Сенненщина без табака

С 10 по 31 мая 2012 года в Сенненском районе проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Будущее без табака!»

Если ты куришь — бросай!!! Если не куришь — скажи «Нет!» пассивному курению!!!

Ты должен знать, что табак УБИВАЕТ:

—  ежегодно в мире от болезней, связанных с табакокурением, умирает 5,4 млн человек — каждые 6 секунд табак  уносит одну жизнь;

— в нашей стране табак ежегодно забирает 15 тыс. жизней, 42 человека умирает каждый день. Ты хочешь стать сорок третьим???

Почему на наших улицах так часто можно встретить курящих женщин? Трудно поверить в то, что они ничего не знают о вреде табака. Тогда почему с таким завидным упорством продолжают разрушать своё здоровье и здоровье своих детей?

Очень многое можно простить женщине, но только не равнодушное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Никогда не было свойственно женщине сознательное самоуничтожение. Иначе и не назовёшь эту смертельную привычку — курение табака. И может быть именно поэтому и стоит лишний раз напомнить о том, какое влияние оказывает курение на организм человека и женщины особенно.

Систематизируя опыт отечественных и зарубежных учёных, данные по эксперементальному воспроизведению и моделированию пассивного курения, хочется обратить внимание на следующие опасные последствия для организма курящей женщины и её потомства:

— нарушение гормонального аппарата женщины (дискомфорт менструального цикла, снижение полового влечения, атрофия яичников, потеря способности к оплодотворению, бесплодие);

— снижение инстинкта метеринства;

— гибель эмбрионов на ранних стадиях беременности, недоразвитие плаценты, кровоточение при вынашивании ребёнка, увеличение частоты самопроизвольных абортов и выкидышей, преждевременные роды;

— кровотечение при родах, увеличение числа мертворождённых, высокий процент ранней детской смертности;

— синдром внезапной смерти новорождённых и детей;

— увеличение числа недоношенных новорожденных, гипотрофия, отставание массы тела, антропометрических и физиологических показателей у новорожденных;

— дети матерей-курильщиц находятся в зоне риска по развитию патологии с рождения, их иммунитет снижен и они в большей степени подвержены  различным заболеваниям;

— отставание детей в физическом и умственном развитии;

— увеличение у детей числа врождённых уродств, отклонений и дефектов развития.

Практически любая, психически здоровая женщина  в состоянии отказаться от курения. Самое трудное — это первый день без сигарет. Хотя нет. Самое трудное — принять решение и не отступить от намеченной цели.

А если цель ясна и воля собрана в «кулак», то нужна и программа действий:

— сообщите о  своём решении отказаться от курения всем свои родным, близким и друзьям;

— назовите дату главного дня — первого дня без сигарет;

— решить на семейном совете, что будет подарком (кроме крепкого здоровья) за отказ от курения. А самоуважение и уважение окружающих и так будут обеспечены;

— сообщите всем родным, близким и знакомым об успешном выполнении принятого решения и полюбите себя ещё больше!

Итак, первый день без сигарет. Некуда деть руки, постоянно хочется есть, спать, сердце пытается выскочить из груди, дрожь в руках вызывает ещё большее раздражение. Всё немило, не хочется никого видеть. Руки сами тянутся к зажигалке, сигаретам. Кстати, их нужно выбросить, спрятать где-то вне дома (как сувенир на память о мужестве и стойкости при отказе от курения).

Психологи  утверждают, что если перетерпеть 24 часа без курения, то больше сигареты не понадобятся. Никотиновая зависимость довольно слабая, в отличие от алкогольной и наркотической.

На следующий день к сигаретам будет толкать что угодно, только не никотиновая зависимость. Стимулы снова взять в руки сигарету могут быть самые разные: за компанию, желание вписаться в курящий коллектив, по привычке,  от нечего делать и т.д. И всякий раз, когда рука мечется в поиске сигареты, честно спросите у себя: «Зачем мне это надо?».

Найдите в себе силы и желание отказаться от этой неженской привычки!

Тамара МАКУХ,

помочник врача эпидемиолога