Дарья Гневко в медицину пришла по совету родителей

Чуть больше месяца свое первое рабочее место осваивает процедурная медсестра терапевтического отделения Сенненской ЦРБ Дарья Гневко.

На собрании-знакомстве с молодыми специалистами медику вручили ключи от арендного жилья. Этот вопрос, по словам главного врача районной больницы Кристины Горчинской первоочередной по приходу нового пополнения. Ряды сотрудников районной больницы пополнились пятью молодыми специалистами среднего медицинского персонала.

 Открытая, коммуникабельная и исполнительная — такой Дарья Гневко проявила себя за этот небольшой отрезок времени. Придя в коллектив Сенненской ЦРБ, сразу влилась в дружную команду персонала больницы. Свою будущую профессию Даша выбрала по совету родителей. После окончания школы точно не знала, чем хочет заниматься в будущем. Хороший балл аттестата давал право выбора. Спустя время, уже обучаясь по специальности «Сестринское дело» поняла, что она на верном пути. Учиться Даше нравилось, к тому же, все получалось, и главное, к учебе лежала душа.

 Родом девушка из Ходцев. Не только работать, но и строить свою дальнейшую жизнь она решила в райцентре. К тому же, Сенненская райбольница Даше знакома. Здесь она проходила две учебные и одну преддипломную практики. В тесной связке с молодыми специалистами работает старшая медсестра Екатерина Подъелец, которая координирует работу медиков, помогает, подсказывает и направляет, если это необходимо.

  Молодой специалист только начинает делать свои первые шаги в карьере, но уже имела возможность ассистировать на переливании крови. По словам начинающего медика, это очень ответственная процедура. В основном, работа процедурной медсестры заключается в постановке  капельниц, уколов, проведении стерилизации медицинских инструментов и перевязочного материала, а также ведении необходимой документации. Больше всего Дашу привлекает постоянное общение с людьми и сопричастность с процессом лечения. Несмотря на то, что она совсем недавно пришла на свое первое рабочее место, повседневных задач и вопросов у медсестры много. Большой объем работы девушку не пугает. Каждый день приносит новые эмоции. А еще, очень приятно работать в хороших условиях, которые созданы в районной больнице, подчеркивает молодой специалист.  

 Получив профессиональное образование, девушка не стоит на месте, уделяет должное внимание саморазвитию. Свободное время любит провести за книгой, проведать родных. Возможно, в будущем Даша захочет продолжить обучение в высшем медучреждении. Ведь профессия медика всегда находится на особом счету и почетна во все времена.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.