В Сенненском ТЦСОН помогут и стареньким, и маленьким

Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района — учреждение, деятельность которого направлена на оказание помощи нуждающимся категориям населения. А между тем не все жители нашего района знают о том, что существует такое учреждение, что услуги, предоставляемые отделениями Центра, довольно обширные, и воспользоваться квалифицированной помощью могут все, кто в ней нуждается.

В ТЦСОН пенсионерам оказывается надомное социальное обслуживание. По состоянию на 1 января 2012 года на обслуживании в отделении социальной помощи на дому находилось 428 одиноких и одиноко проживающих  нетрудоспособных граждан. Надомное обслуживание можно получить на основе полной, частичной оплаты, а также имеется бесплатное обслуживание. Обслуживание на дому осуществляется социальными работниками. Они оказывают своим подопечным следующие виды услуг: покупка и доставка на дом продуктов питания, приготовление пищи, уборка помещений, доставка воды, топлива, растопка печи, оплата жилья и коммунальных услуг, сдача вещей в стирку, помощь в написании писем, оформление документов, ремонт жилья и т.д.

Центром оказываются услуги по приёму документов для назначения пособия на погребение за счёт средств местного бюджета трудоспособным неработающим гражданам.

Отделение первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования выдаёт иностранную безвозмездную помощь. Также отделением проводится работа по бесплатному обеспечению продуктами питания детей первых двух лет жизни. По состоянию на 1 января 2012 года бесплатным питанием обеспечены 174 ребёнка.

В ТЦСОН имеются два отделения круглосуточного пребывания для одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, а также отделение дневного пребывания для инвалидов.

Весьма важным вопросом для граждан пожилого возраста является оказание им следующих услуг: колка дров, услуги автотранспорта, ритуальные услуги, приготовление пищи, обработка приусадебных участков, уборка территории и др. Все эти услуги оказываются отделением срочного социального обслуживания.

Специалисты Центра отзывчивые, готовые прийти на помощь, люди, которые всегда с чуткостью отреагируют на возникшую проблему, приложат все усилия для её разрешения. Приходите в Центр. Адрес: г.Сенно, ул.Советская, д.6, тел.4-89-84, 4-87-24.

Елена Вертейко, студентка ВГУ им.П.М.Машерова.