Выставка «Встреча друзей» прошла в Сенненском историко-краеведческом музее

hehVVLUpyGg

В наше непростое время многие считают, что им живётся нелегко. Но при этом люди забывают, что главным для человека являются не материальные блага или власть, а то, что действительно не купишь ни за какие деньги. И это главное богатство — здоровье. Те же, кто в этом плане обделён судьбой, чувствуют и видят жизнь более яркой и многогранной, ценят красоту и каждый прожитый день превращают в праздник удивительного и неповторимого чуда.

В этом смогли убедиться пришедшие на про­ш­­­лой неделе в районный историко-краеведческий музей на открытие выставки работ, созданных в отделении дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района. В одном из выставочных залов музея прошло мероприятие под названием «Встреча друзей». Среди многочисленных гостей презентации были родители посетителей отделения, представители инициативной группы «Родник», районной библиотеки, райпо, церкви «Надежда», районного Центра детей и молодёжи. Кстати, некоторые молодые люди, авторы выставочных работ, в детстве посещали объединения по интересам РЦДиМ, что помогло им в дальнейшем легче войти в мир творчества, который царит в стенах отделения дневного пребывания.

Открыла встречу взмахом волшебной палочки Фея, в роли которой выступила посетительница отделения Антонина Иноятова.

Во время презентации гостей выставки познакомили с историей учреждения. Слова благодарности от имени работников и посетителей отделения ведущие мероприятия высказали в адрес заместителя председателя райисполкома Зои Фоминой, которая стояла у истоков создания ОДП и на протяжении всех шести лет его существования искренне поддерживает посетителей отделения. Много добрых слов было сказано в этот день о первой заведующей Наталье Безлюдовой, об Елене Атрошкиной, которая сменила её на этом посту, Ольге Николаевой, первом специалисте отделения (сейчас руководитель кружка), инструкторе по трудовой терапии Екатерине Барсуковой, руководителях кружков Надежде Комлёвой и Алексее Саржицком, специалисте по социальной работе Людмиле Зайко и Татьяне Манкевич, возглавляющей учреждение в настоящее время.

С помощью видеоролика гости познакомились с сегодняшней жизнью социального учреждения. А для обладателей счастливых мест, которые были обозначены сердечками, прозвучала песня «Корабли» в исполнении посетителя отделения Ильи Сенаторова.

Если у человека что-то отнято, то ему дано в другом, сказал об авторах выставки отец Николай, который тоже пришёл в этот день в музей, чтобы разделить радость встречи. Директор ТЦСОН Тамара Смирнова выразила благодарность руководителям кружков за кропотливую работу с подопечными. Тамара Николаевна вручила молодым людям сертификаты за участие в выставке, назвав посетителей отделения настоящими героями. И в самом деле они  живут и творят наперекор своей судьбе. Талантливые юноши и девушки участвуют в районных и областных мероприятиях. Как признание достижений коллектива ОДП нужно расценивать его участие в республиканском семинаре социальных учреждений.

В конце презентации её участники вместе исполнили гимн отделения. Во время осмотра выставки всем гостям было предложено отведать фирменного, настоянного на целебных травах чая с мёдом, которым ежегодно сотрудников и посетителей отделения угощают его друзья Анастасия и Олег Голынчики и Тамара Кучинская.

 Татьяна Буракова.

 На снимках: во время презентации выставки.

Фото Александра КАРБОВСКОГО

TPABavBURhk

sWKVEO2PYL0 q9s3SUArZYo pnBULxLS9L4 pem19tMrP4k Jd36iNA9TCs hehVVLUpyGg 37nMytuLmX0 2IdYzkIS7S8 2_u2A3kdXsY

9ycNLXHsyCk

bCmYZZMf8uU

dcCqf22Saew

-l1p_RyhyAc

PaQQSBWL9YY

s-hTZTDqjyk

WCylPshHaX4

WZmvSP8GVcc

y8lhUKLrpBU