Для любительского рыболовства

Для рыбака-любителя любой выезд на водоём — это прежде всего общение с природой. У него свои орудия лова, которые не наносят природе вреда. Их перечень определён правилами рыболовства:
— поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, жерлицы;
-сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров и подъёмные сетки размером не более 1х1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы.
На жерлицах, кружках, ставках, колобашках должны быть указаны фамилия, инициалы и  адрес владельца.
Запрещается:
— любительское рыболовство с оставлением установленных орудий рыболовства без надзора. В случае обнаружения установленных безнадзорных орудий рыболовства они признаются бесхозяйными (браконьерскими) орудиями рыболовства и подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
— изъятие гражданами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещённых к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства.
При обнаружении запрещённых орудий рыболовства (сетей, мереж и др.) просьба сообщать на телефон Витебской межрайонной инспекции охраны  животного и растительного мира по номеру 8(0212)26-95-62.
Информация, поступающая от рыболовов, даёт положительные результаты в борьбе с браконьерством!

Владимир Павлов,
заместитель начальника Витебской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира.