Неутешительные результаты

В ОАО «Ульяновичи» во время плановой проверки прокуратура Сенненского района выявила ряд нарушений законодательства.
Установлено, что на сельхозпредприятии не уделяется внимание «Системе управления охраной труда в организации», на фермах отсутствуют инструкции по охране труда, не организовано проведение предрейсового медосмотра. Выяснилось, что наниматель не отстраняет от работы работников, не прошедших обязательный медосмотр.
В «Ульяновичах» не ведётся учёт нарушителей трудовой дисциплины, поэтому установленный порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности не соблюдается. В большинстве случаев заинтересованные работники не ознакомлены с приказами руководителя. На момент проверки на предприятии хранились трудовые книжки двоих работников, уволенных в прошлом году, и никаких мер по выдаче документов владельцам не принималось. Также сотрудники прокуратуры обнаружили, что периодические осмотры зданий и сооружений в положенный срок не проводились и не велись технические журналы по их эксплуатации.
Не обошлось и без нарушения требований пожарной безопасности.  Производственные здания и сооружения не обеспечены исправной молниезащитой, не оборудованы специальными приспособлениями для подачи звуковых сигналов, оповещающих членов добровольной пожарной дружины и работников в случае пожара.
При проведении проверки исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц установлено, что на предприятии отсутствует необходимая минимальная нормативная база по работе с обращениями граждан и юридических лиц, а в журнале регистраций обращений нет сведений о ходе их рассмотрения и результатах.
Допускаются нарушения порядка и сроков рассмотрения обращений.
И ещё одно нарушение, но уже требований ст.77 Водного кодекса Республики Беларусь, создающее угрозу загрязнения водных объектов. На берег реки Свечанка, находящийся в водоохранной зоне, из здания телятника МТФ, что в д. Ульяновичи, через отверстие между стеной и фундаментом вытекают жидкие фракции навоза. Из-за невозможности произвести обваловку сохраняется вероятность попадания загрязняющих веществ в реку.
По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Екатерина Азарушкина,
заместитель прокурора Сенненского района.