На Сенненщине проверили техническое состояние электроустановок домовладений и квартир граждан

 Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан. Ежегодно около 70% пожаров происходит по этой причине.

 Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 1 ноября 2019 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

 Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 В рамках акции персоналом  Сенненской районной энергогазинспекцией филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области  в составе межведомственных групп проводятся проверки технического состояния электроустановок домовладений и квартир граждан, соблюдения требований электробезопасности и пожарной безопасности, а также проведены беседы и вручены памятки по электробезопасности.
К наиболее грубым нарушениям, выявляемых при осмотрах электроустановок домовладений и квартир граждан, относятся:
— отсутствие изоляции в местах соединения и ответвления жил проводов и кабелей;
— использование проводов и кабелей с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
— применение поврежденных (неисправных) коммутационных аппаратов, аппаратов защиты, разъемных контактных соединений и других электроустановочных изделий;
— применение для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиты не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);
— эксплуатация электрической сети без применения аппаратов защиты от токов короткого замыкания;
— токоведущие части пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты не ограждены от случайных прикосновений;
 На основании вышеизложенного хочется предупредить о том, чтобы граждане постоянно соблюдали элементарные правила электробезопасности при эксплуатации электрооборудования в жилых помещениях. Электробезопасность является неотъемлемой частью жизни, соблюдая её, вы обезопасите себя и своих близких от пожаров, поражений электрическим током и других чрезвычайных ситуаций.

Любовь ЛАВРИСЮК,

государственный инспектор по энергетическому надзору

Сенненской РЭГИ.