День информирования прошёл на Сенненщине

«Парламент — представительный и законодательный орган страны» — по такой теме в День информирования шёл разговор в трудовых коллективах, где побывали информационно–пропагандистские группы Сенненского райисполкома.

 

 Во время встреч, а они прошли в 8 организациях, обсуждались такие аспекты темы, как роль парламентаризма в становлении и развитии современной белорусской государственности, порядок избрания депутатов, компетенция и формы деятельности парламента, его контрольные полномочия и взаимодействие с органами местного самоуправления, международная деятельность.

 Людей, которые пришли на встречу, интересовали изменения, произошедшие за последние годы в экономике и социальной сферы страны и региона. А они впечатляют. В образовании, например, для создания необходимых условий для учёбы и гармоничного развития детей используются как государственные средства, так и деньги, которые выделяются различными европейскими организациями. Средняя школа № 8 г.Новополоцка и Дворец детей и молодёжи г.Новополоцка принимают участие в финансируемом Европейским союзом проекте «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу». Основными направлениями проекта являются обеспечение равных возможностей для получения образования людям с инвалидностью, формирование доступной городской среды на основе принципов универсального дизайна, формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.

 В области осуществлено объединение здравоохранения Витебска и Витебского района, Полоцка, Полоцкого района и Новополоцка, в прошлом году завершено создание единой структуры оказания медицинской помощи жителям Орши, Оршанского, Дубровенского, Толочинского и Сенненского районов  Витебской области, Шкловского района Могилёвской области, что позволило за счёт использования потенциала городских и областных учреждений здравоохранения повысить доступность различных методов диагностики и лечения, в том числе высокотехнологичных, для сельских жителей.

 В области с 2016 года по 2020 реализуется план развития здравоохранения региона. Он предусматривает ряд мероприятий для учреждений здравоохранения каждого района, межрайонных медицинских центров, организаций областного здравоохранения разного уровня. Трансформация идет по всем направлениям.

 Растёт количество спортивных сооружений. Строятся новые, те, что уже эксплуатируются, модернизируются, реконструируются. Больше спортивных объектов появляется во дворах, в непосредственной близости от места жительства людей.

 Напомним, почти все информационно-пропагандистские группы возглавляют члены районного исполнительного комитета, что позволяет жителям района в дни проведения Дней информирования получать самую актуальную и достоверную информацию. На этот раз встречи прошли в Белицкой и Богушевской средних школах, совхозе им. П.М.Машерова, ОАО «Литусово и «Синегорское», Витебской опытной мелиоративной станции и райпо.

 «ГС».