На Сенненщине прошел семинар по вопросам технологии производства молока и подготовки сельхозтехники к весенне-полевым работам

В ОАО «Литусово»  прошел семинар по вопросам технологии производства молока и подготовки сельхозтехники к весенне-полевым работам для руководителей и зоотехников сельхозпредприятий района. 

В нем принял участие председатель районного исполнительного комитета Олег Макаревич.

 Необходимо сказать, что  ОАО «Литусово» для проведения семинара было выбрано не случайно. Сегодня поголовье скота в сельхозпредприятии составляет 1125 голов, коров – 526 (такое же количество коров было в 2022 году).  Средний  удой  молока на корову  составил 3452 кг или 144,5% к уровню 2022 года. В 2023 году произведено молока  18226 центнеров. Это 127,5% к уровню 2022 года.

 

Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Лебедев подчеркнул,  что высокая молочная продуктивность напрямую зависит от кормовой базы.  В «Литусово»  заготовлены качественные корма и в достаточном количестве. Несмотря на то, что фермы старые,  поддерживается чистота и порядок. Это очень важно.  Чистота на фермах – это залог здоровья стада и прибыльности.

  Также на семинаре рассмотрели вопрос подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. В частности, остановились на готовности энергонасыщенных тракторов, плугов, культиваторов, дискаторов, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и другой сельскохозяйственной техники.

В отдельных организациях ее готовность на данный момент составляет менее 90%. В ОАО «Белая Липа», УСП «Дружбинец», филиале ВОМС – готовность 100%.

Внимание руководителей сельхозорганизаций заострили на выполнении решения Сенненского райисполкома по прохождению гостехосмотра.   

 

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото предоставлены управлением

по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.