АЛИМЕНТЫ: ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО?

Алиментное обязательсво — это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов — решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которых одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим членам, а последние вправе его требовать.

 Законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон); принудительный (судебный).

 Согласно статье 104 Кодекса о браке и семье алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путём удержания заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии. Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

 Основанием для удержания и выплаты алиментов являются: личное заявление плательщика алиментов; определение суда о судебном приказе о взыскании алиментов (при взыскании алиментов в порядке приказного производства); исполнительный лист, выданный на основании судебного решения о взыскании алиментов (при взыскании алиментов в порядке искового производства); а также на основании мировых соглашений и Соглашений о детях, утверждённых судом, Брачных договоров, Соглашений об уплате алиментов.

 По делам о взыскании алиментов исполнение осуществляется на основании исполнительного листа, выданного на основании судебного решения о взыскании алиментов (при взыскании алиментов в порядке искового производства), а также на основании мировых соглашений и Соглашений о детях, утвержденных судом, Брачных договоров, Соглашений об уплате алиментов или определения о судебном приказе (при взыскании алиментов в порядке приказного производства).

 При взыскании задолженности по алиментам взыскателю не требуется новое обращение в суд, размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения, исходя из размера алиментов, определённого судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором в твёрдой денежной сумме. При этом должник может быть полностью или частично освобождён от уплаты задолженности по алиментам.

 Порядок уплаты алиментов лицами, выезжающими на постоянное место жительства в другое государство, определяется актами законодательства Республики Беларусь о порядке выезда из Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

 Алиментные обязательства, установленные Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов, Брачным договором, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, истечением срока действия этих соглашений, договора или по основаниям, предусмотренным в них.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты; при устройстве детей на государственное обеспечение и возникновение обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов — в новый брак; в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Марина ДРОЗДОВА,

судебный исполнитель суда Сенненского района.