О льготах, положенных участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Более трех десятков лет прошло со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Благодаря мужеству ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это своим здоровьем, удалось локализовать  аварию. Сегодня в стране существуют ряд мер по поддержке данной категории.

 Как отмечает начальник отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома Вера Мурашко, защита прав и интересов граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируется Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Согласно этому нормативному документу, участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы делятся на две категории.

   Те, кто работал в пределах десятикилометровой зоны в 1986-м или не менее десяти суток в 1987 году, могут рассчитывать на досрочную пенсию по возрасту. Общеустановленный пенсионный возраст при стаже работы не менее 20 лет у женщин и 25-ти у мужчин снижается на десять лет. Право на эту льготу необходимо подтвердить: удостоверением пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с предоставлением льгот по статье 19 вышеназванного Закона, документами, подтверждающими факт работы в 1986-м или период работы в 1987 году в пределах десятикилометровой зоны. В случае, если первичные документы у работодателей не сохранились, для получения права на досрочную пенсию необходимо обращаться в суд.

   Вторая категория – участники ликвидации, занятые на работах по устранению последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации. При условии наступления инвалидности, причем независимо от ее причины и группы (кроме граждан, инвалидность которых наступила из-за совершения ими противоправных действий), пенсия им назначается со снижением пенсионного возраста на пять лет. Еще одно важное условие: женщины к этому моменту должны иметь трудовой стаж не менее 20-ти, а мужчины – не менее 25 лет. Документами, подтверждающими право на льготу, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС, а также заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

   Право выйти на пенсию на десять лет раньше имеют также граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, те, инвалидность которых наступила вследствие чернобыльской катастрофы, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20-ти, женщинам – не менее 15 лет.

   Дополнительно к пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС назначаются надбавки. На них могут рассчитывать те, кто устранял последствия катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации, других работах на указанной станции. Сюда включают и военнослужащих, военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы, участников ликвидации других радиационных аварий. Положена надбавка и принимавшим участие в устранении последствий чернобыльской катастрофы в 1988-1989 годах в зоне эвакуации или занятым в этот период на эксплуатации, других работах на данной станции, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Галина ЖУКОВА.