Дарина Измайлович, ученица Мошканской школы, стала суперфиналисткой телеигры «Я знаю!»

Учащаяся 11 класса Мошканской ДССШ Дарина Измайлович стала суперфиналисткой телеигры «Я знаю!» — совместного проекта Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь.

 О существовании этого проекта учитель истории Мошканской школы Татьяна Бабарико узнала из телевизионной рекламы и предложила своей лучшей ученице Дарине Измайлович принять участие в игре.

 — Девочка вначале сомневалась. И мы решили вместе попробовать отвечать на вопросы, которые звучали с экрана телевизора, — рассказывает о начале пути к суперфиналу республиканского телепроекта Татьяна Михайловна. – Дарина активная, отличница учёбы, очень начитанная, интересный собеседник. И я почти не сомневалась, что у неё получится.

 Пройдя отборочные туры в школе и районе, Дарина успешно приняла участие в областном этапе телепроекта среди учеников 11 классов, получив Диплом ІІІ степени и право показать свои знания в республиканском этапе игры.

 —  «Конёк» Дарины химия и биология. Девушка собирается поступать в медицинский университет. Но на вопросы по литературе и языку тоже отвечала правильно, — говорит Татьяна Бабарико. – Конечно, она очень волновалась, как и я сама. Учеников и учителей разъединили до съёмок. Это ещё добавило напряжения. Тем более я знала, что Дарина не любит чрезмерного внимания к себе. Но она не растерялась, собралась и показала хорошие знания. Очень доброжелательно к участникам игры был настроен и ведущий, старался подбодрить, помочь справиться с волнением. А вопросы были достаточно сложные, в том числе такие, на которые не могли ответить и педагоги.

 — Во время игры я боялась неправильно ответить, не суметь прокомментировать свой ответ. На один вопрос ответ просто не знала, но как-то сориентировалась и методом исключения нашла правильный. Особенно сложны для меня география и физика, много терминов надо помнить, но ответить всё-таки получилось.

 В результате одарённая девушка вышла в суперфинал интеллектуального телешоу, куда пригласили лучших участников нескольких игр республиканского этапа.

 Дарина благодарна педагогам, которые готовили её к этому ответственному выступлению. Кроме Татьяны Бабарико, помогали девушке учителя русского языка и литературы Вероника Козлова, белорусского языка и литературы Ирина Валуева и Ирина Ратькова, медицинской подготовки Валентина Колесникова.

 Результативное участие Дарины Измайлович в престижном республиканском проекте — не случайность. Школьница проявляла и оттачивала свои интеллектуальные и лидерские качества на протяжении ряда лет учёбы.

 Дарина является участником областной краеведческой олимпиады 2019 года и интернет-олимпиад по истории, биологии, русскому языку. Девушка участвовала в районном этапе республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси – 2018», в межрегиональном конкурсе авторских стихов «Магия пера», в областном этапе республиканского конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom» в 2018 году, стала победителем игры–конкурса «Кентаврик — 2018». Она получила диплом ІІ степени в областном краеведческом конкурсе «Познай свой край», диплом І степени в областном конкурсе социальных проектов в номинации «Экологическое волонтёрство». В составе команды является победителем районного и зонального этапов конкурса на лучшего секретаря первичной организации ОО «БРСМ» 2018 и 2019 годов. Если продолжать этот список, его можно пополнить ещё наградами и достижениями учащейся Мошканской школы в районных предметных олимпиадах.

 Среди участников суперфинала телеигры «Я знаю!» Дарина Измайлович единственная представительница Витебской области.

 Татьяна БУРАКОВА.

Фото предоставлено Мошканской ДССШ.