Чтобы тюрма не стала вторым домом!

 Решением Сенненского райисполкома от 8 февраля 2010 г. № 71 создана наблюдательная комиссия в новом составе.  Председателем  наблюдательной комиссии является заместитель председателя райисполкома З.С.Фомина, заместителем председателя наблюдательной комиссии — заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите А.В. Павловский, секретарём наблюдательной комиссии — главный юрисконсульт райисполкома Н.А. Мурашкевич.

 Основными задачами наблюдательной комиссии являются:

 — наблюдение за деятельностью органов, исполняющих наказание, порядком и условиями отбывания осуждёнными наказания, применением к ним средств профилактического воздействия, выявление нарушений и содействие в их устранении;

 — оказание помощи органам, исполняющим наказание, в организации исправительного процесса в отношении осуждённых и их реадаптации, а местным исполнительным и распорядительным органам — в  обеспечении ресоциализации лиц, освобождённых из мест лишения свободы или возвратившихся из лечебно-трудовых профилакториев.

 Наблюдательной комиссией в 2010 году проведено 5 заседаний. На заседаниях рассматривались вопросы о проводимой профилактической работе с лицами, осужденными к исправительным работам и отбывающих наказание в организациях Сенненского района, о  трудоустройстве лиц, прибывших из мест лишения свободы, о работе с  осуждёнными в уголовно-исполнительной инспекции Сенненского РОВД, о состоянии работы по трудоустройству лиц, прибывших из мест лишения свободы, ЛТП.

 Наблюдательная комиссия работает в тесном сотрудничестве с прокуратурой  Сенненского района, Сенненским РОВД, организациями Сенненского района.

 Нина Мурашкевич,  юрисконсульт райисполкома.

  Комментарий прокурора района Алексея Викторовича Курчанова:

 — Наблюдательная комиссия при Сенненском райисполкоме не является каким-либо самодеятельным образованием. Она создана решением Сенненского районного исполнительного комитета от 8 февраля 2010 г. № 71 в соответствии с Положением о наблюдательных комиссиях при областных (Минском городском), районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2001 г. № 460; решением Витебского областного исполнительного комитета от 28 декабря 2009г. № 491 «О наблюдательной комиссии при Витебском областном исполнительном комитете». Выполнение ею своих  задач представляется очень важным в силу того, что, согласно статистике, в Сенненском районе из числа  расследованных   за 11 месяцев преступлений по линии уголовного розыска  66 (или  49,3%) совершены лицами, имеющими судимость (при среднеобластном показателе 47,1 %). При этом на фоне снижения общего количества совершенных преступлений в районе отмечается рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Для преодоления данной негативной тенденции необходимо активизировать работу всех заинтересованных государственных органов, и наблюдательная комиссия выполняет в этом контролирующую и координирующую роль, являясь руководящим и связующим звеном процесса.