Бешенство и его профилактика

За 9 месяцев 2010 года на территории Сенненского района зарегистрировано 22 случая бешенства среди животных (17  — у лис, 3 — у енотов, по 1 — у  домашней кошки и тёлки).

Наибольшее количество бешеных животных зарегистрировано на территории Богдановского сельсовета  — 8 случаев, 4 — в Ходцевском, по 2  — в Коковчинском, Студёнковском, Мошканском, Немойтовском сельсоветах и по 1 —  в Белицком и в г. Сенно.

За 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 44 случая обращения населения за антирабической помощью, в том числе дети до 14 лет — 4. Антирабические  прививки (прививки против бешенства) назначены 11 человекам (6 — полный курс, условный курс —  5).

Бешенство (водобоязнь) — это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызвано специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей.Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

К бешенству восприимчивы  все  теплокровные животные. На  территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

Следует сказать, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

Заболевание человеку от животных передаётся через укусы, ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной бешеного животного.

Ещё раз хочется заострить ваше внимание, что заболеванию бешенством подвержены не только дикие плотоядные, но домашние и  сельскохозяйственные животные.

Как же проявляется заболевание?

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, в зависимости  от места, степени повреждения и вида животного (наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук), наступает период предвестников: повышается температура, появляются общее недомогание, головная  боль, беспокойство, нарушается сон. Такое  состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с  тяжелейшими проявлениями болезни —  водо-  и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

* Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться от бешенства.

* Домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведённых местах.

* При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

* В случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

*  За животным, нанёсшим укус, необходимо установить 10-дневное наблюдение. и если по истечении этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращён. Добавим, что весьма неплохие отзывы о лечении в Германии с KrankenHaus.ru. Диагностика и обследование в больнице за границей также популярны.

* Следует помнить, что бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к  трагическим последствиям.

Уважаемые  жители г.Сенно и Сенненского района!  Если вы увидели в своём населенном пункте лису или другое дикое животное, которое необычно себя ведёт, просим сообщить в ГУ «Сенненский РЦГЭ» по телефону 4-21-92 или в МЧС по телефону 4-17-73.

Тамара Макух,

помощник врача-эпидемиолога.