Чтение работе не помеха

№1 Шесть лет назад супруги Виталий Иванович и Наталья Петровна Кадетовы (на снимке) перебрались на Сенненщину из Чашникского района. И сразу влились в сплоченный коллектив животноводов СУП «Совхоз имени Машерова». Хозяйство выделило им благоустроенную квартиру.

 Сейчас супруги заняты на раздое первотелок в родильном цеху МТФ «530« в  Массорах. Работа ответственная: надо и отелы принимать, и раздаи­вать, и сохранность телят обеспечить. Да и порядок чтобы был, антисанитария здесь не допустима. Все это Кадетовы делают вместе.

На вопрос к Наталье Петровне о том, не надоедает ли постоянное совместное нахождение, женщина с улыбкой отвечает, что нет. А потом добавляет: просто уже к этому привыкли, да и дома о работе стараемся меньше говорить, больше занимаемся своими делами. Чем занимается жена после трудового дня, догадаться не сложно: готовка, стирка, уборка и т.д. А вот хобби Виталия Ивановича удивило. Его любимое занятие — это чтение. Увлечение с детства.

Читает как дома, так и в библиотеке. Он — один из самых  активных её посетителей. Штудирует все: и периодику, и художественную литературу. Книги, которые сам же покупает, после прочтения отдает в сельское книгохранилище, чтобы другие могли почитать. Бывает в месяц по 4, 5 книг покупает.

— Газеты у меня для информации, ведь из них я узнаю, как работают мои коллеги в хозяйствах района, области, — делится Виталий Кадетов.

Раньше любил свободное время посвящать занятиям спортом, особенно игре в футбол. Также бегал на лыжах, ходил в тренажерный зал. Но теперь, признаётся, времени на это нет. Нужно работать, чтобы дочери помогать. Поэтому только на чтение время и остается.

Ольга Мыслицкая.