9 апреля в храме Святителя Николая Чудотворца (г.Сенно) пройдёт таинство соборонования

О таинстве Соборования многие знают лишь понаслышке. От  того с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадёжно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется… Что же на самом деле понимает Церковь под этим таинством?

Соборование (поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть, соборно) называют ещё таинством Елеосвящения. В чём же его суть? Во-первых, молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Во-вторых, что не менее важно, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов.

Но не тех, которые необходимо исповедать в таинстве Покаяния, которые мы осознаём и пытаемся преодолевать. У каждого из нас есть множество грехов, которые проходят мимо нашего сознания, в силу нашей духовной расслабленности, грубости чувств. Либо мы, согрешив, тут же забываем это, либо вообще не считаем за грех, не замечаем. Однако неосознанные грехи — это всё равно грехи, они отягчают душу, и от них необходимо очиститься, что и происходит в таинстве Елеосвящения.

Что же касается телесного выздоровления — оно может произойти, об этом мы молимся при совершении таинства, и такие чудесные исцеления действительно нередко происходят после Соборования. Однако  нельзя рассчитывать  на это, нельзя воспринимать таинство как некую магическую процедуру, гарантирующую исцеление от всех болезней.

Как правило, к таинству Соборования прибегают раз в году. Важно, чтобы человек сам пришёл к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но, прежде всего, в исцелении духовном, так как каждый из нас нуждается в очищении от своих неосознанных грехов. После того, как человек соборовался в храме, ему крайне желательно в ближайшее время исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Соборование в храме Святителя Николая Чудотворца будет совершаться 9 апреля в 10.00.

Протоиерей Валентин Асмус.