В Сенненском районе выполнено меньше половины прогнозных показателей.

Согласно распоряжению председателя Витебского облисполкома «О доведении повышенных основных показателей социально-экономического развития области на 2011 год» из 19 показателей за  январь-апрель районом выполнены семь: производство промыщленной продукции в фактических ценах, в том числе организациями, подчинёнными местным Советам депутатов, производство продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах граждан, экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами.

Темп роста производительности  труда с начала года составил 131,3% при задании 152. Для достижения этого показателя в районе не смогли нарастить нужные объёмы производства, не обеспечили необходимый выпуск продукции, работ, услуг на каждого работающего.

Провалены задания по рентабельности продаж в промышленности и в организациях сельского хозяйства. Да и откуда быть этой рентабельности, если отдельные сельхозпредприятия по валовой продукции даже не вышли на уровень прошлого года, высокой остаётся себестоимость и энергозатратность продукции.

Если судить по темпам роста платных и бытовых услуг, то он неплохой, но не обеспечиваются задания облисполкома и райисполкома. По отдельным видам невыполнения платных услуг есть объективные причины. Резко возросли цены на товары первой необходимости, в том числе на продовольствие. Государственным транспортникам ощутимую конкуренцию создают частные извозчики, связи — сотовые телефоны android и т.д.

Но меры принимаются. И как нас заверили в планово-экономическом отделе райисполкома, по итогам полугодия ожидается выполнение большинства прогнозных показателей.