С 1 декабря – зимние шины

Госавтоинспекция напоминает автовладельцам о том, что согласно Правилам дорожного движения Беларуси с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении автомобили должны быть оборудованы зимними шинами.

 Это требование распространяется на автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно; легковые и грузопассажирские с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т; автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т. Зимняя резина должна быть установлена на всех колесах и при этом иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм, а также маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M&S, M.S., M S, All Seasons.

  Чем обусловлено это требование? При низких температурах материал, из которого изготовлены летние шины, будет затвердевать и терять сцепку с дорожным покрытием. При таких условиях тормозной путь увеличивается практически в два раза, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций. В свою очередь состав резины в зимних покрышках приспособлен к морозам, благодаря чему она остается эластичной, что обеспечивает высокий уровень сцепления с дорожным покрытием.

  За нарушение соответствующего требования ПДД предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф. Водителям следует помнить также о том, что не только наличие сезонной резины, но и соблюдение Правил дорожного движения сделает передвижение по зимним дорогам комфортным и безопасным.

“ГС”.