В Беларуси установлены льготы по оплате питания для дошкольников  

 

На уровне дошкольного образования установлены льготы по оплате за питание.

Плата не взимается:

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Плата снижается на 50 процентов:

для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения

в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата снижается на 30 процентов:

для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

На уровне общего среднего, специального образования предусмотрены следующие льготы:

1.Бесплатное питание за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов для 13 категорий обучающихся, а также 4 категориям учащихся за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зависимости от зоны радиоактивного загрязнения.

Кроме того, обучающиеся, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения и получающие образование на дому, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждения общего среднего и специального образования, получают компенсацию стоимости питания.

2.Частичное или полное освобождение от уплаты за учебники отдельным категориям обучающихся.

 В системе профессионального образования предусмотрено:

1.Выпускникам учреждений профессионально-технического образования гарантируется предоставление первого рабочего места.

2.Обучающимся выплачиваются учебные, социальные и специальные стипендии, а также именные стипендии за высокие результаты в учебе, высокие показатели в общественной работе.

3.Учащиеся учреждений, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, – бесплатным трехразовым горячим питанием в учебные дни.

4.Материальная помощь на проезд оказывается нуждающимся иногородним учащимся, среднедушевой доход семей которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала.

5.При прохождении производственного обучения учащимся осуществляются денежные выплаты за выполненные работы. Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75 % направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия в производстве этой продукции.

Возмещение расходов по найму жилья.

В случае необеспечения местом для проживания в общежитии иногородних учащихся и студентов, получающих образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, осуществляется возмещение расходов по найму жилья ежемесячно в следующих размерах:

в г. Минске – 3 базовые величины (81,0 руб.);

в других населенных пунктах – 2 базовые величины (54,0 руб.).

Льготы при пользовании транспортом.

Обучающимся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования оказывается материальная помощь на проезд в размере, не превышающем 50 процентов стоимости проезда (проездного документа) к месту проживания семьи (родителей):

не более чем за 2 поездки (туда и обратно) в месяц автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного междугородного сообщения, железнодорожным транспортом общего пользования межрегиональных линий эконом-класса;

не более чем за 4 поездки (туда и обратно) в месяц автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), железнодорожным транспортом общего пользования региональных линий эконом-класса.

 Льготный кредит

На государственном уровне поддерживаются граждане, получающие первое высшее образование на платной основе в дневной форме получения образования в государственных УВО, УВО потребительской кооперации Республики Беларусь и УВО Федерации профсоюзов Беларуси, путем предоставления получения кредита на льготных условиях (0,5 ставки рефинансирования оплачивается за счет бюджета).

О стипендии

Указом Президента Республики Беларусь от 06.09.2011 № 398 «О социальной поддержке обучающихся» размеры стипендий установлены в величинах, кратных бюджету прожиточного минимума для трудоспособного населения».

Гарантии и компенсации для молодых специалистов и рабочих

Выпускникам, которые обучались за счет бюджетных средств в дневной форме получения образования, гарантируется предоставление места работы в соответствии с полученной специальностью.

Меры дополнительной поддержки молодых специалистов (рабочих):

1)запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора с прибывшим по распределению выпускником;

2)при приеме на работу не назначается испытательный срок;

3)предоставляется отдых после окончания обучения продолжительностью 31 календарный день (педработникам – 45);

4)выплачивается денежная помощь в размере стипендии;

5)предусмотрены компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

6)ограничены возможности нанимателя по увольнению, переводу на работу, не связанную с полученной специальностью;

7)место работы может быть изменено – по договоренности между нанимателями или по другим уважительным причинам;

8)предусмотрена возможность увольнения до окончания установленного срока работы (без возмещения средств, с перераспределением) при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора;

9)осуществляется перераспределение к другому нанимателю в случае сокращения штатов, ликвидации организации;

10)Советы депутатов, наниматели могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений.

Доплаты молодым специалистам (рабочим):

1)направленным на работу работникам бюджетных организаций –повышение окладов на 10%;

2)направленным на работу в бюджетные организации выпускникам, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи, – повышение окладов на 50%;

3)направленным на работу педработникам доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда;

4)направленным на работу врачам доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда.

Иные преференции молодым специалистам (рабочим):

1)молодым специалистам (рабочим) – работникам бюджетных организаций, организаций потребкооперации, сельскохозяйственных организаций из числа направленных на работу по распределению не по месту жительства родителей или в пострадавшие от аварии на ЧАЭС районы предоставляются льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости;

2)молодые специалисты (рабочие), прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий;

3)предоставлены льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске и Минском районе (осуществляется без регистрации по месту жительства в г. Минске и Минском районе в течение 10 и 5 лет соответственно;

4)имеют первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда при отсутствии у них, а также у членов их семей, других жилых помещений в собственности в населенном пункте по месту работы (службы).

Сайт Министерства образования.

Фото взято из открытых источников.