Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы.

 Согласовывая назначение Андрея Сойко генеральным директором ОАО «Нафтан», Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси сегодня даже не рассматривают приватизацию нефтеперерабатывающих заводов.

Президент отметил, что в настоящее время НПЗ во всем мире испытывают трудности в связи с падением цен и спроса на нефть, влиянием пандемии. «Отсюда эти проблемы. Проблемы есть и другие, но мы не рассматриваем вопросы приватизации наших крупных гигантских компаний, которые мы сохранили и, как видите, смогли модернизировать», — подчеркнул белорусский лидер.

 Было отмечено, что при назначении новых руководителей, в том числе гендиректора ОАО «Нафтан», тщательно подходили к подбору кандидатур. И хоть Андрей Сойко сравнительно молодой по возрасту руководитель, но имеет приличный опыт работы как на предприятиях отрасли, так и в руководстве концерна «Белнефтехим».

 Александр Лукашенко подтвердил, что к подбору кандидатур для новых кадровых назначений действительно очень внимательно подходили. «Время требует не только хороших профессионалов. Сегодня время требует надежных людей, верных и преданных своему государству,» — отметил он. — Оказалось, да, надо идеологией заниматься, работать с людьми, надо им показывать, что происходит. Для вас это не актуально, поскольку Минск оказался и глубинка — это две разные вещи».

 «В глубинку приезжаешь —идет работа, люди работают, занимаются добыванием хлеба насущного, кормят и здесь — минчан. Но кое-кто у нас, пусть их меньшинство, не понимает, что такое государство и как мы решительно будем поддерживать это государство», — подчеркнул белорусский лидер.

 Президент обратил особое внимание руководителей районов и ОАО «Нафтан» на необходимость поддерживать трудовые коллективы, руководствуясь при этом интересами страны в целом, а не только вверенного им участка. «У него забором ограничено предприятие, но это не значит, что только в этом заборе он должен заниматься, у него целый город — Новополоцк, — обратился Глава государства к Андрею Сойко, согласованному на должность генерального директора ОАО «Нафтан». — Там тысячи людей живут, город строился под этот завод. Поэтому хочешь не хочешь, а на плечах будет висеть этот город, отдельные его проблемы. Там есть власть, другие предприятия, но это предприятие (ОАО «Нафтан». — Прим.) обеспечивало всегда этот город. Да и Полоцк недалеко, тоже посматривает, чтобы ему где-то помогли. Такая у нас страна. У нас социально ориентированная экономика и страна такая. Конечно, надо помогать».

 «Берегите людей, делайте все, чтобы они жили и на нас не обижались. Справедливость должна лежать в основе всего. Это главное, — сказал Александр Лукашенко. — Надо поддержать тех, кто сегодня в трудное положение попал. Нельзя людей бросать. Мы же славяне, мы должны по-человечески жить. Если ты чего-то достиг, помоги соседу. Не обижайте людей. В подавляющем своем большинстве у нас хорошие люди. Белорусы — люди хорошие, с мозгами, понимающие».

Решения будет принимать народ

 Принимая кадровые решения, Президент также высказался по вопросам общественно-политической обстановки в стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что ни он, ни другие властные структуры не будут принимать в одиночку без одобрения народа решений по важным вопросам.

 «Сказано, что страну не отдадим, значит, не отдадим. И пока я Президент, решать будет белорусский народ. Только люди будут решать. Не Президент в одиночку, не глава Администрации, высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку. А принесут народу и скажут: решите вот 10, 20, 30 вопросов. И как народ решит — так и будет», — заявил Александр Лукашенко.

 «Если вдруг народ решит, что завтра им быть в НАТО, Североатлантическом блоке, как тут предлагают эти протестуны, — пойдут в НАТО. Если народ решит порезать страну на куски и раздать —будет страна порезана. Но если народ решит, что жить мы будем в мирной, спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране, — подчеркнул белорусский лидер. — Чтобы ни у кого из так называемой элиты не было заблуждений, что мы тут что-то смудрим, особенно по Конституции, и через обман сделаем новую Конституцию. Этого не будет. Только люди должны решить. Такой период острый. Если народ захочет что-то иное, нежели тот путь, по которому мы шли, ну пусть попробуют».

Чтобы хорошо жить — надо работать

 Александр Лукашенко привел мнение зарубежных граждан, в частности украинцев, россиян, которые говорят, что в Беларуси народ непуганый, люди не жили в худших условиях, а потому им кажется, что все с неба свалится. «С неба ничего не свалится.  У нас нет шальных денег. Нам все надо добывать собственными руками. Я хочу, чтобы вы это донесли до каждого человека, — сказал Президент. — Что это за такое: «беларускае не купляйце», налоги не платите, остановите производства белорусских предприятий? На МЗКТ я был. Остановите, пожалуйста, без МЗКТ Беларусь обойдется. Все, что мы там выпускаем, наверное, процентов на 15 остается в Беларуси. Все остальное идет на экспорт. Как только остановите, с вами никто разговаривать завтра не будет. И где будете вы потом? Сколько у нас там — 5-6 тыс. человек, умножьте на четыре — 20 тыс. с семьями. Кто кормить детей будет?»

Должен быть диалог

 Согласовывая назначение новых руководителей государственных высших учебных заведений, Президент сказал: «Делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика. Мы знаем все проблемы, вы их знаете не хуже, чем я». Он заверил новых руководителей вузов, что по любому их зову готов прибыть в университеты, чтобы обсудить те или иные вопросы, встретиться со студентами.

 Обращаясь к назначаемым руководителям в регионах, Глава государства предупредил, что им будет непросто, ведь они будут работать лицом к лицу с людьми. «Поэтому с ними надо разговаривать. Не надо никого уговаривать. Что толку? Чем больше мы будем уговаривать, тем больше будет недоверия. Людям просто надо объяснять: вот сегодня жизнь — да, непростая, небогато мы живем, но не хуже других, — сказал Глава государства. — И у нас есть возможность. Вон украинцы часто в телевизоре нашем выступают, рассказывают. Хочешь работать — работай, больше заработаешь, меньше — меньше. Но тебе на голову снаряды не падают. С Донбасса поприезжали люди, у нас уже прижились, детей здесь рожают. Это, в конце концов, главное! Поэтому людям надо просто показать: вот есть, вот будет альтернатива одна, вторая — выбирайте».

 «И Конституцию будем принимать, и Президента, и парламент будем избирать, и у вас там местные советы будем избирать скоро. Договоримся с теми, с кем можно договариваться, и примем решение», — резюмировал Александр Лукашенко.

 По материалам БелТА.