Нет забытых героев

N3s5Мы знаем о многих героях, которые защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Но есть ещё защитники,  имена которых не столь известны. И я хочу рассказать об одном из них.

Иван Профирьевич Рога родился в 1914 году в д.Верхнячка Черкасской области Украины. Окончив семилетнюю школу, поступил в педагогическое училище и закончил его экстерном. В 1930 году вступил в комсомол. В течение 5 лет работал учителем, а в 1938-ом стал заведующим отделом политобразования РК ЛКСМУ.
С 1939 года по 1941 служил на иранской границе недалеко от г.Кушка начальником радиостанции 9-го отдельного эскадрона связи 18-ой горной кавказской дивизии. В начале Великой Отечественной войны Иван Рога воевал на Западном и Калининском фронтах. В 1942 году был контужен и попал в плен. Несколько раз бежал, но неудачно. В начале1945 года был освобождён войсками Красной армии. В этом же году прошёл проверку в СМЕРШе, после чего был восстановлен в звании младшего лейтенанта и направлен в ряды Красной армии.
Войну окончил на Эльбе. Но службу в армии продолжил. Был переведён в Восточносибирский военный округ.
В 1947-ом он вернулся на родину, где и прожил до самой смерти, до 2001 года.
Иван Рога награждён орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией», медалью Жукова, а также юбилейными медалями.

     Виктория Рого,
ученица 8 «Б» кл. ГУО «Средняя школа №1
г.Сенно им. З.И.Азгура», член объединения по интересам «Краеведение» Сенненского
районного центра детей и молодёжи.
 На снимке: Иван Рога, участник Великой Отечественной войны.