Тянет на солёненькое? Возможно, у вас простатит

Рациональное питание, прежде всего, подразумевает употребление натуральных продуктов. В них содержатся пищевые волокна: клетчатка, необходимая для стимулирования работы кишечника и выведения из организма токсинов и шлаков; пектины, очищающие кишечник от холестерина, токсинов, микробов и нормализующие микрофлору кишечника.

Прислушивайтесь к своему организму! Чрезмерная тяга к определённым продуктам свидетельствует о том, что организму чего-то не хватает. Наши пищевые пристрастия нередко являются тем «маячком», который сигнализирует об определённых заболеваниях. Вы постоянно едите солёные огурцы и помидоры, селёдку, а еда кажется недосоленной? Возможно, речь идёт о возникновении в организме инфекции или обострении уже имеющегося воспаления. Это могут быть проблемы, связанные с мочеполовой системой — циститом, простатитом… Пристрастие к кислым продуктам нередко возникает при пониженной кислотности желудка. Появляется при гастритах, когда вырабатывается недостаточное количество желудочного сока. Кислая еда помогает облегчить самочувствие при простудах и повышенной температуре, возбуждает аппетит. Если нравится горькое, то возможно проблемы связаны с пищеварительной системой. Также это может быть сигналом общей интоксикации. Хочется че­го-то острого — пища кажется вам пресной? Возможно, появились проблемы с выработкой соляной кислоты в желудке, ведь острые специи стимулируют процесс переваривания пищи. Тяга к острой пище может также свидетельствовать об увеличении холестерина. Не забывайте, что острая еда раздражает слизистую желудка, не ешьте её натощак. Невозможно удержаться от сладкого — вполне вероятно, что ваша нервная система работает на износ. При нервном и умственном перенапряжении сахар расходуется быстрее, и организм постоянно требует всё новые порции глюкозы. В этом случае, старайтесь есть горький шоколад, а не жирные кремовые торты, чтобы не прибавить к своим проблемам ещё и тяжесть в желудке. Возникла потребность в пресной пище — это чаще всего бывает при гастрите, язве желудка, проблемах с печенью и жёлчным пузырём. Пресная пища помогает снимать спастические боли, успокаивает желудок. Но вот если вся  еда кажется совершенно пресной и безвкусной, возможно, речь идёт о депрессивном состоянии.

 В настоящее время научно доказано, что натуральные продукты, содержащие пищевые волокна, защищают наш организм от развития сердечнососудистых заболеваний, диабета, атеросклероза и ожирения. Помните, что рациональное питание — это шаг к здоровью.

 Надежда ВАСИЛЁНОК,

заместитель главного врача

УЗ «Сенненская ЦРБ