Радикулит замучил?

Боли в нижней части поясницы  в разговорном языке называются «радикулитом», на медицинском — «люмбаго». Это состояние встречается очень часто. У некоторых людей «приступ радикулита» бывает один раз в жизни, у других — приступы болей в пояснице постоянно повторяются. Почему это происходит, рассказывает заместитель главного врача УЗ «Сенненская ЦРБ» Надежда Василёнок.

— Наиболее вероятные причины возникновения болей в пояснице — это перенапряжение спины: подъ­ём и переноска тяжестей, слишком быстрые или неловкие движения в поясничном отделе во время нагрузки. Если ваши поясничные мыш­цы находятся длительно в состоянии даже небольшого напряжения, то это также может привести к появлению болей в пояснице. Часто мы сами не замечаем, что мышцы поясницы находятся в состоянии повышенного напряжения.

Тем не менее не всегда ясно, отчего в каждом конкретном случае возникли боли в пояснице. Вероятность люмбаго увеличивается при плохой тренированности организма, при длительных поездках в автомобиле и при наличии психоэмоциональных стрессов. Боли в пояснице могут быть чрезвычайно сильными, однако, в абсолютном своём большинстве это не опасное состояние. Постепенно боли будут уменьшаться, и через некоторое время вы сможете снова вернуться к своей прежней двигательной активности.

 — Надежда Викторовна, что можно самостоятельно сделать, чтобы облегчить боль? 

 — Нахождение в движении способствует более быстрому выздоровлению. Необходимо стараться двигаться, несмотря на боль. Двигательная активность не должна быть чрезмерной: ходьба, езда на велосипеде, плавание — это примеры рекомендуемой активности.

  Необходимо избегать движений и поворотов в пояснице; быстрые наклоны туловища или ношение тяжестей. Если вам всё-таки нужно поднять что-то с пола, то лучше присесть с прямой спиной, чем наклоняться к предмету. Прикладывание тепла также может уменьшить боли в пояснице. В домашних условиях это может быть тёплый душ. Обезбаливающие лекарства облегчают боль и в ряде случаев ускоряют процесс восстановления вашей прежней активности.

 — Как предупредить повторные приступы?

 — Всегда существует вероятность, что приступ болей (радикулит)  повторится. Тем не менее, если вы будете выполнять следующие советы, то вероятность повторных приступов уменьшается.

 Постарайтесь улучшить свою тренированность и физическую форму. Регулярная ходьба, плавание и поездки на велосипеде способствуют укреплению мышц поясницы. Физическая активность способствует разрядке и снятию психоэмоциональных стрессов, при которых также происходит перенапряжение мышц поясницы в результате нахождения тела в застывшей позе.

 Обращайте внимание на свою осанку. Ходить и сидеть необходимо с выпрямленной спиной. Выберите для работы стул с высокой спинкой, чтобы можно было полностью опереться спиной. Очень важно менять положение тела во время работы. Длительное нахождение в одной позе сидя либо стоя способствует более быстрому появлению болей в пояснице.

 Очень важно правильно поднимать тяжёлые предметы. При этом нужно сгибать ноги в коленях, а не наклоняться всем корпусом.

 Если боль в пояснице, несмотря на соблюдение всех советов, остаётся невыносимой, обратитесь к врачу.

Вопросы задавала

Лариса  Мукомолова.