В этом году силами Обольского лесничества ликвидированы две несанкционированные свалки бытовых отходов

В этом году силами Обольского лесничества ликвидированы две несанкционированные свалки бытовых отходов, также у лесничества заключен договор с РУП ЖКХ на вывоз мусора с места отдыха, оборудованного на Дарских озёрах. Мы поговорили с Андреем Старавойтовым, лесничим Обольского опытно-производственного лесничества об экологической культуре населения.

 

Фото носит иллюстрированный характер

— К каким экологическим проблемам ведёт образование свалок бытового мусора в лесу?

 — Во-первых, повреждается и уничтожается напочвенный покров в лесу. Пожары тоже нередко возникают из-за тех, кто оставляет там мусор, например, в виде стекла. В жару оно превращается в своеобразную лупу, что может вызвать возгорание и пожар. На разбитом стекле могут пораниться люди или животные.

 — Какие, с вашей точки зрения, существуют приемлемые способы утилизации мусора для тех, кто отдыхает в лесу, собирает грибы и ягоды?

 — Не навредить природе можно при правильном уничтожении мусора, но каждый вид отходов имеет разные способы утилизации.

 Бумажные отходы — это вид мусора, который лучше сжечь на костре и засыпать землей. Так пепел не разлетится по округе и поверхность земли быстрее восстановится.

 Пищевые отходы являются органическими, они гниют короткий промежуток времени. Для их уничтожения под кустарником можно выкопать яму, туда поместить отходы и закопать, после обильно полить водой. Сгнившая через 2-3 недели пища станет подкормкой для растений. Главное перед закапыванием отделить её от пластика и пакетов.

 Металлические отходы, такие как консервные банки, произведённые из тонкого металла, окисляются за короткое время, преимущественно при контакте с водой. Для того, чтобы банка быстрей подверглась разложению, с нее снимается антикоррозийное покрытие. Затем банка опускается в огонь. После обработки её нужно сплющить и закопать, как пищевые отходы.

 Пластик принесет вред природе при любом раскладе. Его не рекомендуется брать при выезде на природу, содержимое можно переложить в стеклянную или железную тару, их утилизировать будет проще. Поступить с пластиком, как с бумагой нельзя, при контакте с огнем он выделяет токсичный газ, что может привести к отравлению. Мнения о его токсичности расходятся, но пользы от этого точно не будет.

 Стеклянную тару сжечь невозможно, но в огне она отлично деформируется. После обжига стекло лучше охладить в воде для хрупкости, потом оно высушивается и крошится до состояния песка. Без обработки огнем разбивать стекло не стоит, это может травмировать человека или животное.  А лучше всего, весь мусор, оставшейся после отдыха, забрать с собой, чтобы оставить его в специальных контейнерах.

 — Можно ли привлечь к ответственности за оставление мусора в лесу?

 — В Республике Беларусь административным кодексом за оставление мусора в лесу предусмотрены предупреждение или штраф до 510 рублей.

 Воспитание экологической культуры с детства, бережное отношение к природным богатствам могут стать залогом здоровья как нации, так и всего человечества.

Анатолий МОСИН.