120-летнюю сосну, найденную в Сенненском районе, занесут в базу ценных деревьев Беларуси

В реализации республиканского проекта Национальной академии наук Беларуси по выявлению и учёту высоковозрастных деревьев и насаждений на территории нашей страны, который два с половиной месяца назад стартовал в Витебской области, приняло участие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСАН, сообщила заведующая отделением Любовь Трубеко.

     Сотрудники, волонтёры и посетители социального учреждения  откликнулись на просьбу Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН к лесхозам, экологическим службам и простым гражданам сообщить сведения об уникальных деревьях. Энтузиасты-краеведы выслали учёным фотографии реликтовых деревьев, информацию о которых получили во время встреч с сельскими жителями. Прибывшие на место сотрудники Академии наук с помощью специального оборудования установили возраст деревьев. Сосна, которая находится в лесном массиве недалеко от деревни Родное Село, оказалась почти ровесницей Богушевска. Более чем 120-летнее хвойное дерево будет занесено в базу особо ценных деревьев Беларуси. Возраст группы из четырёх дубов, расположенных на территории Софиёвского лесничества ГЛХУ «Богушевский лесхоз», составил 230 лет. Деревья-старожилы попадут в список ботанических памятников природы местного значения.

     В следующем году стартует аналогичный республиканский проект по изучению водных ресурсов. «Нам тоже есть, что показать учёным. Это пять природных родников, на месте расположения которых мы уже побывали», — рассказала Любовь Трубеко.

 Татьяна БУРАКОВА.

 На снимках: сотрудники отделения и представители НАН возле соны-великана. 

 Фото предоставлены отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Сенненского района.