Мнениями о ВНС делятся сенненцы

Анатолий АНАНЕНКО, председатель районного объединения профсоюзов:

— Всебелорусское народное собрание – это высший представительный орган народовластия в стране. Безусловно, участие народа в управлении страной, принятии важных судьбоносных решений должно быть.

Состав ВНС разнообразный. Именно здесь наконец-то сблизятся чиновники и представители от народа. Случайных людей здесь не будет. Уверен, что все делегаты – это люди с активной гражданской позицией, те, кому доверяют и верят на местах. Это люди неравнодушные к судьбе своей страны, нашему будущему.

Всебелорусское народное собрание — уникальная возможность представителям от депутатского корпуса и от гражданского общества донести мнение простых людей и попробовать реализовать его на благо нашей страны.

Людмила ХОДЫКО, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа №1 имени З.И. Азгура»:

– До 2022 года в Республике Беларусь существовало три ветви власти: парламент (законодательная), правительство (исполнительная) и судебная власть. Сейчас у нас существует еще один орган власти – ВНС. Я считаю, в силу того, что наша страна движется по демократическому пути развития, нам просто необходимо расширять полномочия белорусского народа. Ведь, согласно Конституции РБ, народ – единственный источник власти в стране. Как известно, на ВНС делегируются руководители предприятий, труженики сельского хозяйства и промышленности, деятели науки, образования, культуры, кроме этого на собрании присутствуют люди разных возрастов. Делегаты ВНС принимают стратегически важные решения по развитию нашей страны с учетом интересов всех слоев населения Республики Беларусь. Народ, и только народ, решает какую экономическую, культурную, внешнюю и внутреннюю политику проводить. Только в демократическом обществе человек чувствует себя свободно и, вместе с тем, защищенно. Поэтому я живу в Беларуси и горжусь этим!