Статус — депутат:  когда работа организована на высоком уровне

Пётр Горбачёв, главный инженер ГЛХУ «Богушевский лесхоз», депутат районного Совета депутатов по Скоговскому избирательному округу №16, отмечает, что его профессиональная деятельность и депутатская сфера направления вроде бы разные, но позволяют решать самые различные проблемы, с которыми обращается население.

В лесной отрасли Пётр Горбачёв более 25 лет. Начинал свою карьеру мастером Сенненского лесничества, затем работал лесничим в Ульяновичском лесничестве, главным лесничим. После переезда на постоянное место жительства в г. п. Богушевск продолжил трудовую деятельность в должности главного лесничего в Богушевском лесхозе. В разные периоды времени работал директором Богушевского леспромхоза ОАО «Витебск­лес», директором Богушевского лесхоза, с 2017 года — главный инженер лесхоза. Курирует промышленную отрасль: лесозаготовки, лесопиление, реализацию и отгрузку продукции.

— Сегодня Богушевский лесхоз является крупнейшим отраслевым предприятием района, где в настоящий момент работает более 350 человек, — отмечает Пётр Венедиктович. — В последние годы лесхоз динамично развивался и продолжает развиваться. Значительно обновился автотракторный парк. Приобрели новую дробительную машину для производства щепы, современную лесозаготови­тельную технику. В этом году уже приобрели новый харвестер. Кроме того, что это два новых рабочих места, новая единица техники позволяет вести механизированную заготовку леса, что значительно ограничивает тяжелый труд, снижает риски травмирования вальщиков леса. Активно развиваем такое направление как лесопиление. Причем акцент делаем не только на экспорте, а и на увеличение продаж на внутреннем рынке, обеспечиваем продукцией жителей нашего района. В прошлом году был построен и введен в эксплуатацию сушильный комплекс. Сейчас он в основном задействован для сушки пиломатериалов на экспорт. На данный момент прорабатывается вопрос по оказанию этой услуги населению.

Пётр Венедиктович не скрывает, что с введением санкций предприятие испытывало некоторые трудности из-за потери европейского рынка.

— Мы сосредоточили усилия на диверсификацию рынков сбыта, укрепление деловых контактов с Россией, а также с другими странами, которые идут по пути прогресса и конструктивного взаимовыгодного тор­гово-экономического сотрудничества, например с Китаем. Значительные объемы пилопродукции сегодня мы поставляем в Азербайджан, Турцию, Узбекистан, а также реализуем на внутреннем рынке.

Останавливаться на достигнутом в Богушевском лесхозе не планируют. Ведется строительство завода по производству топливных гранул. Выполнено 50% строительно-монтажных работ. Смонтирован основной корпус здания, подведены коммуникации, начали монтаж оборудования.  По словам Петра Горбачёва, ввод завода даст порядка 25 новых рабочих мест и дополнительно лесхоз будет выпускать 20 000 т пеллет в год. Пеллеты производятся из отходов древесины (опилки, горбыль, кора, кустовые отходы, невостребованная древесина и другие отходы лесопиления). Производство топливных гранул имеет высокую рентабельность из-за низких затрат и высокий доход при продаже. С учетом сушильного комплекса можно сказать, что в Богушевском лесхозе будет создано безотходное производство замкнутого цикла. 

В перспективе планируется выпуск готовой продукции – поддонов, которые востребованы и на внутреннем рынке, и в России.

Что же касается депутатской деятельности, то у Петра Венедиктовича в этой сфере также значительный стаж работы. Впервые депутатом районного Совета депутатов был избран в 2005 году, когда работал в Ульяновичском лесничестве. Вот уже несколько созывов подряд является депутатом райсовета по Скоговскому избирательному округу.

— В основном жители обращаются по подсыпке, грейдированию дорог, своевременной расчистке снега, освещению населенных пунктов, — рассказывает Пётр Горбачёв. — Регулярно просят подремонтировать дороги к кладбищам. С таким вопросом обращались, например,  жители деревень Новязки, Александрия. Существовала проблема по водоснабжению в д. Ског. Решилась она два года назад с введением станции обезжелезивания. Обращались жители д. Песочанка, Александрии по чистке и по ремонту колодцев. Очень часто звонят жители Скога по несвоевременному вывозу мусора от трехэтажного дома. Помогал ликвидировать заброшенные свалки. В д.Речки  постоянно  смывало переходной мостик к кладбищу. Вместе с председателем сельисполкома Вячеславом Богдановым восстанавливали этот мостик. Сделано много разных дел. Приводили в порядок, благоустраивали воинские захоронения. Например, в д. Родное село восстановили и благоустроили заброшенное захоронение неизвестному солдату. Также помогал председателю сельисполкома с благоустройством захоронения в д.Гапоны,  памятника воинам-интернационалистам и многое другое. Дела не сильно значимые, но тем не менее, вызывающие определенный дискомфорт.

 Пётр Горбачёв, отмечает что его профессиональная деятельность во многом  помогает в решении насущных вопросов, с которыми к нему обращаются избиратели, и не только его избирательного округа. Если ты в силах помочь — почему бы этого не сделать. Именно этим принципом руководствуется Пётр Горбачёв.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.