В Мошканской школе новый директор

В сфере образования наш сегодняшний герой чувствует себя как рыба в воде. Это и понятно. Свою будущую профессию Павел Шлык выбирал осознанно, так сказать, шаг за шагом  шел к своей цели.

По любимым предметам, а это география и биология в дневнике сегодняшнего директора Мошканской школы красовались заслуженные пятерки. Прилежно он относился и к другим школьным дисциплинам. Приняв решение связать свою жизнь с педагогической деятельностью, поступил в ВГУ имени П.М Машерова. Успешно его окончив, для дальнейшей работы был направлен в одну из сельских школ Витебского района, где проработал несколько лет. К слову, по специальности Павел Шлык географ-биолог. Спустя некоторое время в этой же школе занял должность заместителя директора по учебной работе. После чего решил перебраться в городскую школу, поближе к дому. А дальше был стремительный рост по карьерной лестнице. Павла Николаевича заметили и перевели в другую Витебскую школу в этой же должности. Правда, по сравнению с предыдущей, численность детей там составляла более тысячи.  О своих достижениях на профессиональном поприще Павел Шлык говорит скромно. Во многом залогом его успеха является плодотворная и непрерывная работа, в частности, над собой. Работая, параллельно учился заочно в академии управления при Президенте Республики Беларусь. Полученные знания, безусловно, помогают ему и сегодня. 

 Молодые руководители как никто другой понимают, чем интересуются сегодняшние школьники, знают, как организовать учебно-воспитательный процесс максимально качественно и с помощью современных подходов. А еще, молодые управленцы не стоят на месте. Им присущи энергичность, выносливость и решимость. Павел Николаевич всегда улыбчив, весел и позитивен, легок на подъем. Не каждый человек, привыкший к быстрому ритму шумного города, сможет сменить его на маленький агрогородок.

 — На данный момент для меня главное сохранить и развивать все то, что было наработано прежним директором Светланой Иваньковой. Многие педагоги, что работают в школе, за плечами имеют стаж ни один десяток лет. И у них есть чему учиться, — отмечает директор.

 Безусловно, как и у любого молодого амбициозного руководителя, у Павла Николаевича  уже есть идеи. Одна из них — по улучшению внешнего облика школы. За основу директор взял идею вертикального озеленения. Уже в следующем году возле школы будут красоваться цветы в подвешенных кашпо. В основном для вертикального озеленения территорий будут использоваться вьющиеся растения, которые поселятся на фасаде здания и станут настоящим украшением пришкольного участка. Поэтому в зимний период в школе начнут выращивать необходимую рассаду. Безусловно, многое еще предстоит сделать. Главное, что за плечами молодого управленца есть люди, которые готовы прийти на помощь.  Меняя тему разговора, Павел Шлык спешит рассказать о коллективе.

 — Встретили меня радушно и тепло. Пообщавшись с педагогами, я понял, что это учителя с большой буквы. Они воспитывают в детях все то положительное, чем заполнены сами. Я глубоко убежден, что учить может каждый, а научить пользоваться знаниями лишь единицы. Я верю в то, что новую летопись школьной жизни мы будем писать все вместе. Ведь Мошканская школа — это учреждение образования с богатой историей, это один из центров патриотического воспитания не только района, но и области в целом. Мошканская школа прославила себя достойными людьми, среди которых Александр Горовец, Пётр Машеров. К тому же школы им. Горовца есть и в других городах нашей страны и за ее пределами. Именно здесь, в Сенненском районе, хочется провести слет представителей учреждений образования, которые носят имя Героя Советского Союза. Такое мероприятие, на мой взгляд, станет хорошим началом связующих и дружеских отношений, — подытожил Павел Шлык.

 Нет сомнений, что готовность действовать приведет молодого руководителя к новым педагогическим высотам.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.