Рушник как символ единства

Объединить жителей Сенненщины общим делом, приобщить их к культурным традициям региона — такую цель преследовали   сотрудники  Дома ремесел, объявившие акцию «Соткем рушник-оберег района вместе». В самом начале, когда давали ей старт,  мастера и не подозревали, какой размах и резонанс она приобретет.

Акция действительно объединила сенненцев разных поколений и профессий, вклад в создание рушника-оберега внесли детсадовцы и выпускники школ, сотрудники правоохранительных органов и банковские служащие, члены общественных объединений и представители депутатского корпуса. Этот список можно продолжать бесконечно, ведь двери Дома ремесел в буквальном смысле слова не закрывались, а желающих соткать полотно было столько, что пришлось заправлять еще один ткацкий станок.

Проект широко освещался на страницах районной газеты, просторах интернета, и о нем узнавало все больше людей. Визиты некоторых гостей по-хорошему удивляли самих работников Дома ремесел. Так, однажды к ним заглянули жители Могилевской области, которые, прочитав в сети про акцию, тоже захотели принять в ней участие. А ткацкий станок с рушником стал атрибутом многих мероприятий. Он собирал вокруг себя участников праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости, побывал в Александрии на празднике Купалья, в Витебске на Славянском базаре. И мы уже писали о том, что свою нить в общем полотне протянул Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

Рассказ о ходе акции будет неполным, если не вспомнить о том, что посетители не просто садились за станок и следовали инструкциям мастера по ткачеству, а совершали увлекательнейшую экскурсию в мир народного творчества. Их обязательно приглашали пройтись по залам Дома ремесел, а в роли экскурсовода выступала руководитель учреждения культуры Ольга Квашко.

А недавно рушнику-оберегу Сенненщины даже посвятили стихотворение. Его написал наш земляк, который живо откликнулся на акцию, приуроченную к Году народного единства. В стихотворении – о празднике мужества и единства, орнаменте на культовом полотенце, общем каравае и мирном солнце.

Пятиметровый рушник — символ единства жителей региона, представят 17 сентября на празднике по случаю Дня народного единства. Репортаж о том, как он проходил, читайте в следующем номере «ГС.

Галина ЖУКОВА.

Фото из архива «ГС».