Не поддаваться на провокации и сохранять благоразумие призывает Сенненский РОСК 

 Сенненский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь обращает внимание жителей и гостей района на то, что  в последнее время в деструктивных Telegram-каналах и чатах звучат призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, совершению противоправных действий.

В связи с чем, напоминаем, что за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрена уголовная ответственность по статье 293 УК Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. За организацию  и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, предусмотрена уголовная ответственность по статье 342 УК Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 Также напоминаем, что лица, причинившие вред организациям  и гражданам во время массовых беспорядков, обязаны его возместить.

 В настоящее время статьями 188 и 189 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за клевету и оскорбление. Если в мессенджерах и социальных сетях вы напишете пост или комментарий, в которых будут клевета или оскорбление должностного лица, то за данные действия вы будете также привлечены к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям. Они предусматривают максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

 За оскорбление представителя власти предусмотрена уголовная ответственность по статье 369 УК Республики Беларусь, предусматривающая максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

 В связи с чем настоятельно рекомендуем не поддаваться на провокации и сохранять благоразумие. 

Александр МИЗАВЦОВ,

начальник Сенненского районного

отдела Следственного комитета

Республики Беларусь

подполковник юстиции.