Танцевальное шоу станет яркой увертюрой «Славянского базара»
Танцевальная увертюра фестиваля, второй тур детского музыкального конкурса, сольники звезд эстрады, театральные постановки и музейные выставки — что могут посетить гости и участники XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», корреспонденту БЕЛТА рассказали в дирекции фестиваля.

Накануне торжественного открытия фестиваля в Витебске пройдет множество мероприятий, которых с нетерпением ждут как участники, так и гости масштабного форума искусств. Главными из них станут второй тур Международного детского музыкального конкурса «Витебск» и первый концерт в Летнем амфитеатре.
В первый конкурсный день юные артисты исполняли саундтреки детско-юношеской тематики. Максимальные результаты жюри присудило представительницам Беларуси и Казахстана. Второй этап для начинающих звездочек станет решающим. Они будут исполнять композиции на одном из славянских языков в сопровождении оркестра. Здесь они должны будут показать не только выдающиеся вокальные данные, но и умение работать с большим музыкальным коллективом, чувствовать, как за спиной буквально дышит каждый инструмент. Второй конкурсный день пройдет в концертном зале «Витебск» и соберет исполнителей и зрителей в 13.00.
В 15.00 в культурно-спортивном комплексе Летнего амфитеатра торжественно поднимут флаг Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Это традиционная красочная и теплая церемония, объединяющая представителей поколений, влюбленных в июльский форум.
В 20.00 хореографические коллективы впервые представят на главной сцене фестиваля яркое шоу «Танцуй, славянская душа!». Зрители смогут оценить всю палитру народных танцев славянских стран. Выступят, например, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева из России, Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». В обновленном зрительном зале с поднимающимися сиденьями, кстати, можно будет еще и как следует потанцевать, так что весь амфитеатр сможет превратиться в большую народную дискотеку.
Также в 20.00 пройдут сольники самых преданных поклонников фестиваля. Первая победительница конкурса исполнителей эстрадной песни Таисия Повалий представит свою программу на камерной сцене концертного зала «Витебск». А для юбиляра Олега Газманова, который в этом году отмечает 75-летие, соберется целый стадион в центральном спортивном комплексе.
Мюзикл для детей «Путешествие маленького принца» состоится в областной филармонии в 12.00. Государственный академический Омский русский народный хор приглашает публику в филармонию в 18.00. Московский драматический театр имени М.Н.Ермоловой представит в 19.00 постановку «Вроде легче». Труппа покажет спектакль в Национальном академическом драмтеатре имени Якуба Коласа.
Насыщенной будет и выставочная программа. В Доме кино в 12.00 презентуют графические работы художника из Германии Александра Богдановского, имеющего корни в Санкт-Петербурге и Витебске. В Музее истории частного коллекционирования представят все «Великолепие оманского серебра». Ознакомиться с экспозицией можно будет в 14.00. Уже через час гостям и участникам фестиваля предложат побывать на выставке «Пространство вечных смыслов» в Художественном музее. В концертном зале «Витебск» в 17.00 начнет работу выставка «Цвет. Ритм. Образ». Здесь будет представлена живопись художников из Беларуси, России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии.
В малом зале КЗ «Витебск» Молодежный театр «Колесо» в 22.00 предложит посмотреть спектакль «Комиссар искусств» из цикла «Витебский ренессанс».
XXXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» будет проходить до 20 июля. Торжественное открытие форума состоится уже завтра, 16 июля.-0-
По материалам БелТА.
