Причинённый ущерб подлежит возмещению

В соответствии со ст.404 Трудового кодекса Республики Беларусь, работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

 Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

 В соответствии со ст.402 Трудового кодекса Республики Беларусь, работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

В соответствии с ч.8 ст.408 Трудового кодекса Республики Беларусь возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействия), которым причинен ущерб нанимателю.

25.01.2019 в Сенненский РОВД поступило отношение от директора ОАО «Сенненский райагросервис» о том, что в период времени с 24.01.2019 по 25.01.2019 неустановленное лицо проникло в зерносклад, где с погрузчика «Амкодор 352С-02», похитило две аккумуляторные батареи.

 Прокуратурой района по указанному факту проведен ряд проверочных мероприятий по результатам которых установлено, что механизатор хозяйства, за которым была закреплена указанная сельскохозяйственная техника, 24.01.2019, а 25.01.2019 обнаружил пропажу двух аккумуляторных батарей, о чем сообщил в милицию.

 Согласно действующему законодательству, вся сельскохозяйственная техника предприятий должна храниться на охраняемых территориях (мехдворах) с целью обеспечения ее сохранности.

 Хранение сельскохозяйственной техники по месту проведения работ допускается лишь в целях экономии топлива, а также когда доставка техники к месту проведения работ требует значительных финансовых затрат. Указанное решение принимается главным инженером по согласованию с руководителем хозяйства. Как правило, оформляется соответствующим приказом, сельхозтехника подлежит обязательной сторожевой охране.

Вместе с тем, в указанном случае соответствующий приказ директора не издавался, сторожевая охрана организована не была.

 В соответствии с пунктом 4.9 должностной инструкции, начальник отдела механизированных работ обязан не допускать хранения транспортных средств вне специально отведенных мест. Пунктом 6.2 указанной должностной инструкции определено, что начальник отдела механизированных работ несет материальную ответственность при причинении организации ущерба своими действиями или решениями.

Стоимость похищенных аккумуляторных батарей, с учетом амортизации, составила 142 руб. 16 коп.

Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в части обеспечения сохранности техники, со стороны начальника отдела механизированных работ, хозяйству причинен материальный ущерб в сумме  142 руб. 16 коп.

 По результатам проверочных мероприятий прокуратурой района в адрес директора хозяйства для исполнения направлено постановление о привлечении к материальной ответственности начальника отдела механизированных работ.

Станислав Подалинский,  

помощник прокурора Сенненского района,         

юрист 1 класса.