ЖИТЬ ВОПРЕКИ

1+++Герой рассказа — молодой человек, который живет и трудится в райцентре. С виду простой парень. Но есть у него одна особенность: замечая ваш взгляд, он начинает улыбаться в ответ. Его искренность и улыбчивость не оставляют людей равнодушными.

И судьбу его рядовой тоже не назовешь. В своей жизни он перенёс раннюю разлуку с матерью, учился в интернате.
Косте Скопе — 28 лет, но у него душа ребенка. Он верующий и отзывчивый человек. Многие знают Костю как прихожанина Свято-Николаевской церкви, другие — как старательного работника городской общественной бани. Но моя первая с ним встреча произошла в Сенненском отделении дневного пребывания для инвалидов. С тех пор мы добрые друзья. Несмотря на свои особенности, Константин живет обычной жизнью. По крайней мере, он к этому стремится. И надо сказать, его силе воли можно позавидовать. История Кости заставляет задуматься о своей жизни, о том, что надо верить в себя и никогда не сдаваться. Как говорит заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Татьяна Манкевич, иногда кажется, что дела обстоят хуже некуда, и выхода нет. Это «хороший» повод опустить руки, сдаться и начать сетовать на судьбу. Но после общения с Костей и такими ребятами, как он, личные житейские проблемы сразу же отступают на второй план.
После учебы в интернате парень устроился на работу. Сразу работал в ПМК-64. Но вот уже несколько лет его трудовая деятельность связана с жилищно-коммунальным хозяйством. Работа в бане ему нравится.
— Хороший коллектив, всегда в тепле, — делится Костя. Администрация жилищно-коммунального хозяйства проявила милосердие и сочувствие к парню и помогла с ремонтом квартиры, приватизацией которой он сейчас занимается. Однако многое Константин делал самостоятельно, за свой счет. Поменял окна на современные стеклопакеты, входную дверь, приобрел бытовую технику. Все оборудование брал в кредит. Чтобы гасить долги, он берется за любые подработки, например, работает грузчиком в одном из продуктовых магазинов. Жить вопреки, а не плыть по течению — вот кредо молодого человека.
В квартире Костя живет вместе с отцом. И как ни парадоксально, но не родитель помогает и заботится о сыне, а наоборот, сын об отце. И на то есть свои, личные причины. Но как бы там ни было, отец для Кости единственный родной человек. По воспоминаниям парня, мама умерла, когда ему было 5 лет. Старший брат уехал с бабушкой в Россию, и об их судьбах он ничего не знает. Есть у Кости тети, дяди, соседи. Все они не оставляют его без внимания, порой помогают, но, сами понимаете, все это не то.
Однако Костя не унывает, на это ему попросту не хватает времени. Он часто посещает церковь, ходит на службу. Любовь к Богу появилась еще во времена учебы в интернате. Там, в местной церквушке произошло его крещение. А когда вернулся на малую родину, стал прихожанином Сенненского православного храма. Здесь у него много друзей. Их он очень любит и неподдельно радуется, когда к нему приходят в гости.
Прямолинейность и непосредственность отличают Костю и таких, как он, от обычных людей. Они никогда не обманут и не будут льстить. Они говорят все, что думают и чувствуют. Хотя разборчиво говорить Костя научился не так давно. И в этом заслуга сотрудников отделения, и в большей степени Ольги Николаевой. Именно она несколько лет назад привела сюда Костю. Заприметив его в одном из магазинов, сразу поняла, что парню нужна помощь. Говорил на тот момент он очень слабо. Теперь же Костя поет песни, рассказывает стихи. Очень любит заниматься рукоделием. Он — участник всех мероприятий, посещает кружки отделения. Особенно ему нравится работать на компьютере и кулинарить. В отделении Константин проводит все свое свободное время, это место для него, по сути, стало вторым домом, а все, кто здесь работает и занимается, — любящей семьёй. С ними он празднует свои дни рождения и любые радостные события. Но, конечно, где-то в душе Костя теплит надежду, что и его личная жизнь когда-то устроится, и он обретет настоящую полноценную семью, где будут царить любовь, взаимопонимание и счастье.
Ольга Мыслицкая.
На снимке: Костя Скопа: «Живу вопреки всему».
Фото автора.