ПЕСНИ ПАТРИОТОВ

4Трио, дуэты, солисты, вокальные группы и даже хор… Во всех номинациях были представлены участники районного смотра-конкурса военно-патриотической песни среди трудовых коллективов г.Сенно и района.

Культурное мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурсная программа состояла из 18 номеров. В исполнении участников прозвучали как любимые в народе военные шлягеры, так и новые песни, прославляющию современную Беларусь. На сцену районного центра культуры и народного творчества поднимались люди разных профессий и возрастов. Но всех без исключения конкурсантов объединяет любовь к песне.
К подготовке к конкурсу участники подошли очень серьёзно, о чем свидетельствовал исполнительский уровень. Жюри во главе с его председателем, директором Сенненской детской школы искусств Иваном Смирновым пришлось нелегко при распределении призовых мест.
Вручая награду за победу в номинации «хор» сотрудникам РПУ «Сеннорайгаз», заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина выразила надежду, что творческий коллектив станет визитной карточкой предприятия.
Среди вокальных групп жюри определило сразу двух победителей — это вокальные группы Ходцевского сельсовета и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
В номинации «трио» лучшим стал коллектив из Богушевской туббольницы.
Дипломы за третье место среди дуэтов на счету у ОАО «Сенненский райагросервис» и ДЭУ-38.
Среди солистов места распределились следующим образом: третье — у Александра Минёнка (РОЧС) и Андрея Голубева (Богушевский лесхоз); второе — у Светланы Просвященниковой с Ходцевского сельсовета. Возглавила тройку лидеров Елена Харченко (РАЙПО). Исполненная ею проникновенная песня на украинском языке никого не оставила равнодушным, особенно в свете происходящих в Украине, на родине конкурсантки, страшных событий.
Победители и призёры смотра-конкурса военно-патриотической песни получили заслуженные аплодисменты и призы от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Но одной из самых главных наград стало предложение принять участие в торжествах, которые состоятся в районе 9 мая.
Ольга БОНДАРЕВИЧ.