Categories: Актуальна

Более 100 литераторов примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности в Костюковичах

Более 100 литераторов примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности в Костюковичах. Об этом журналистам рассказал председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

«На праздник приедет более сотни литераторов из разных регионов нашей страны: Бреста, Минска, Витебска. Все писатели везут свои творческие импрезы и подарки, уже спланированы выступления», — сказал Александр Карлюкевич.

По его словам, программа Союза писателей Беларуси будет связана и с памятью литераторов, с которыми мы попрощались в нынешнем году. Вспомнят творчество народного поэта и соавтора текста Государственного гимна Беларуси Владимира Каризны, народного писателя Николая Чергинца. Так, 5 сентября пройдет вечер памяти «Дарогамі жыцця Мікалая Чаргінца», в котором примут участие актриса Мария Захаревич и композитор Эдуард Ханок.

«На Национальную литературную премию поступило много заявок. Мы рады, что имена наших коллег-победителей будут названы на главной сцене, и надеемся, что эти произведения привлекут внимание читателей. Новация Министерства информации и трех книжных издательств — это выпуск серии, где представлены произведения лауреатов Национальной литературной премии Беларуси. Эта программа, которая станет частью библиотеки художественных произведений современных писателей», — подчеркнул Александр Карлюкевич.

Кроме того, читатели смогут познакомиться с произведениями местных писателей, а также книгой для детей «Касцюковічы — мой родны край» издательского дома «Звязда».

«Библиотекари и музейщики представят программу по знакомству с рукописями и старыми книгами. Мы также подготовили целый ряд праздничных мероприятий, связанных с классической белорусской литературой. Особое внимание будет уделено литераторам, связанным с Костюковичами: Аркадию Кулешову, Ивану Чигринову, Алесю Письменкову», — подчеркнул председатель Союза писателей Беларуси.

По материалам БелТА.

admin

Recent Posts

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7%

В Беларуси за девять месяцев этого года розничный товарооборот составил 85,5 млрд рублей, или 108,7%…

4 часа ago

По итогам областных соревнований «Дай пять» лучшим стал юный сенненец Павел Сачнёв

По итогам областных двухдневных соревнований среди детей и подростков по дисциплинам современного пятиборья «Дай пять»…

5 часов ago

В детском саду № 2 г.Сенно знакомят детей с ремеслами наших предков

В детском саду № 2 г.Сенно знакомят детей с ремеслами наших предков. И что самое…

6 часов ago

В филиале ДЭУ №38 РУП «Витебскавтодор» к зимнему периоду готовы

В филиале ДЭУ №38 РУП «Витебскавтодор» к зимнему периоду готовы. Как отметил начальник предприятия Виктор…

7 часов ago

Команда Сенненского района заняла второе место в открытой районной спартакиаде среди ветеранов физической культуры и спорта

Команда Сенненского района заняла второе место в открытой районной спартакиаде среди ветеранов физической культуры и…

9 часов ago

От поля до полки: как в Беларуси развивается производство и экспорт рапсового масла

Каких результатов достигли в Беларуси в производстве и экспорте рапсового масла, рассказал заместитель председателя концерна…

1 день ago