Возраст – это не просто цифры в паспорте, а состояние души, уверена жительница Богушевска Роза Маринич

Жительница г.п.Богушевск Роза Маринич своей активной жизненной позицией доказывает, что возраст – это не просто цифры в паспорте, а состояние души.

Глядя на нее в это веришь безоговорочно. Энергичная, улыбчивая и удивительно позитивная – символ активного долголетия в своем родном крае. Более 15 лет Роза Маринич является посетителем отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Сенненского района. Нет ни дня, чтобы женщина не приходила сюда на занятия в различные кружки, на репетиции. Особо нравится волонтерский кружок вокального исполнения под баян «Пой душа».

«Я никогда не пела, но, понемножку начала заниматься вокалом и, не поверите, стало получаться», — с улыбкой говорит Роза Васильевна. Больше всего ей нравится репертуар лирических песен.

Активистка задействована во многих культурно-массовых и спортивных мероприятиях, которые проводятся в отделении, более того — горпоселке.

Отрадно отметить, что Роза Маринич не только участник, но и инициатор множества акций, субботников. Ей всегда легко удается находить общий язык с людьми, быть неравнодушной к общественным делам. И даже когда жила в Витебске, она объединяла соседей, была «старшая» по подъезду, организовывала различные мероприятия по благоустройству во дворе. Этакий своеобразный «двигатель».

В рамках благотворительной акции «Семья – семье» она организовывала сбор гуманитарной помощи. Долгие годы является волонтером, рассказывает заведующий отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации ТЦСОН Елена Карпович. Роза Маринич в числе тех, кто протягивает руку помощи нуждающимся.

Вместе с такими же активными богушевками — Полиной Пядочкиной, Натальей Терешко, Валентиной Карпович, Раисой Александровой, Людмилой Епифановой и др. – Роза Маринич выезжает в отдаленные деревни сельсовета с концертами на дому. Их проводят для одиноких и одиноко проживающих граждан, людей с ограниченными возможностями.

К слову, она выступает в горпоселковом Доме культуры. Пробует себя в роли актрисы в Богушевском народном театре. Роза Васильевна не скрывает, что зимой времени для творчества много. Летом же она активно занята на своем огороде: разводит различные растения, экспериментирует с сортами, наблюдения записывает в блокнот.

Выход на заслуженный отдых – не финал активной жизни, а наоборот, начало новой, насыщенной, где есть место хобби, общению. А где, как ни на родной земле притворять в жизнь то, что дает энергию двигаться вперед, — это подтверждает Роза Маринич.

Ирина ГОРБАЧЁВА.

Фото автора.