ИМНС: уплатить подоходный налог не позднее 1 июня
Инспекция МНС по Оршанскому району напоминает физическим лицам, получавшим в 2025 году доходы от иных физических лиц, доходы из-за границы и иные доходы, подлежащие обложению подоходным налогом, о необходимости предоставления декларации по подоходному налогу с физических лиц не позднее 31 марта 2026 года. Уплатить подоходный налог необходимо будет не позднее 1 июня 2026 года.

Обязанность представить декларацию относится к физическим лицам, получившим доходы в виде дивидендов, в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, создание, использование объектов интеллектуальной собственности, отчуждение имущественных прав на них, в размере превысившем 220 000 бел. руб. За такие доходы, полученные в 2025 году от источников в Республике Беларусь в совокупном размере превысившем 220 000 бел. руб., физическое лицо будет уплачивать подоходный налог по ставке 25% от суммы превышения.
Уточнить объекты налогообложения можно на сайте Министерства по налогам и сборам в разделе «Физическим лицам» вкладка «Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу» или в Контакт-центре налоговых органов по номеру телефона 189.
Прием налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц будет осуществляться в рабочем режиме инспекции — вторник, среда, пятница с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, понедельник с 8.00 до 19.00 без обеденного перерыва, четверг с 8.00 до 20.00 часов без обеденного перерыва, также 21 и 28 марта (это суббота) прием деклараций будет осуществляться с 9.00 до 13.00 часов.
Обращаем внимание, что налоговая декларация может быть представлена любым удобным способом:
1. ИМНС рекомендует представлять налоговую декларацию в электронном виде с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика; доступ к нему можно получить в виде логина и пароля ТРЕМЯ способами: в любом налоговом органе лично (при себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь);
через портал Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog. gov.by) посредством идентификации с использованием межбанковской системы идентификации (МСИ); через портал Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by) посредством идентификации с использованием номеров мобильных операторов.
2. В письменной форме (лично) либо через доверенное лицо (по доверенности) в любой налоговый орган независимо от места постановки на учет.
3. По почте (днем представления декларации в письменной форме по почте является дата приема почтового отправления). Сектор информационноразъяснительной работы инспекции МНС по Оршанскому району.
