Игорь ЧУЛЬБА, главный инженер ОАО «Белая липа»: высокие технологии прочно вошли в повседневную жизнь аграриев

Цифровизация сельского хозяйства – это экономия средств, времени, возможность более рационально организовать процесс и улучшить производительность труда.

Игорь ЧУЛЬБА, главный инженер ОАО «Белая липа»:

— Сегодня высокие технологии прочно вошли в повседневную жизнь аграриев. Даже такие базовые функции, к которым мы все привыкли, как кондиционер или навигатор в кабине комбайна, кардинально меняют условия труда. Это не просто удобство — это вопрос престижа профессии, который помогает удерживать кадры и привлекать в отрасль молодежь.

В ОАО «Белая липа» к уборочной кампании подошли основательно: в поле вышли 6 современных машин, включая модели GH810 и GS12A1 PRO. Кабины комбайнов теперь представляют высокотехнологичные рабочие места: пневмосиденья с анатомической настройкой, климат-контроль, бортовые компьютеры и системы кругового видеообзора. Благодаря шумоизоляции и автоматизации процессов, комбайнер может полностью контролировать ход уборки.

Местные аграрии подтверждают: работать стало в удовольствие. Минимум ручного труда и максимум комфорта позволяют выполнять задачу по сбору урожая максимально эффективно. К слову, еще один из комбайнов хозяйства будет задействован в помощи местным жителям на частных подворьях.