Categories: Официально

Минпром прорабатывает вопросы поставки техники и организации сборочных производств в Индонезии

Минпром прорабатывает вопросы поставки техники и организации сборочных производств в Индонезии. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности Беларуси Леонид Рыжковский на полях 8-го заседания межправительственной белорусско-индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Работаем по трем направлениям. Мы заинтересованы в поставках нашей сельскохозяйственной, грузовой и пассажирской техники. Видим перспективы и на рынке карьерных самосвалов. Такие направления были проговорены как раз в рамках визита (индонезийской делегации в Беларусь. — Прим. БЕЛТА)», — отметил Леонид Рыжковский.

По словам замминистра, еще одна сфера, которая заинтересовала партнеров, — микроэлектроника. Белорусская сторона готова предметно обсуждать вопросы поставок.

Что касается карьерных самосвалов, то в Индонезии уже используются 80 БЕЛАЗов. Потенциал взаимодействия в этой области значительный. Горнодобывающая промышленность в Индонезии развивается. На экспорт поставляются большие объемы угля.

Также у белорусских производителей есть опыт работы в том регионе по сельхозмашиностроению. «Мы акцентировали внимание, что готовы производить технику под любые климатические условия. Вопрос в темпах поставок и заинтересованности в сборочных производствах. То есть мы готовы и углубляться, и укрупняться, соответственно, делиться нашими компетенциями, — отметил Леонид Рыжковский.

Объемы поставок продукции на этот год прорабатываются, как и вопросы организации сборочных производств. Налажено взаимодействие с торгово-промышленной палатой Индонезии. «Наши предложения были направлены. Сейчас эти вопросы находятся на рассмотрении индонезийской стороны», — добавил замминистра.

Индонезийская делегация во главе с координирующим министром по экономическим вопросам Республики Индонезия Аирланггой Хартарто, которая посещает с визитом Беларусь, вчера побывала на Минском тракторном заводе, МАЗе и других предприятиях. Гостям продемонстрировали возможности техники, в том числе оснащенной необходимым прицепным и навесным оборудованием.-0-
По материалам БелТА.
admin

Recent Posts

Вузы Беларуси завершают прием документов у абитуриентов-целевиков

 Учреждения высшего образования Беларуси завершают прием документов у абитуриентов-целевиков, сообщает БЕЛТА. С 4 по 10…

6 часов ago

Снизить скорость и избегать резких маневров. МВД дало рекомендации водителям в непогоду

В МВД дали рекомендации автомобилистам и пешеходам по безопасности на дорогах в непогоду, сообщает БЕЛТА.…

7 часов ago

Более сотни обращений за медпомощью из-за тепловой травмы зарегистрировано в Беларуси с 22 июня

 Более сотни обращений за медицинской помощью из-за тепловой травмы зарегистрировано в Беларуси с 22 июня,…

8 часов ago

У Мінску падвялі вынікі VI адкрытага рэспубліканскага конкурсу дзіцячага малюнка «Нам мір завешчана берагчы»

У Мінску падвялі вынікі VI адкрытага рэспубліканскага конкурсу дзіцячага малюнка «Нам мір завешчана берагчы», дзе…

9 часов ago

Как обеспечивалась финансовая стабильность в Беларуси в 2025 году, рассказали в Нацбанке

Аналитическое обозрение "Финансовая стабильность в Республике Беларусь в 2025 году" опубликовано на сайте Национального банка,…

10 часов ago

В Гродно правоохранители оперативно вычислили мошенников, которые выманили у подростков 20 тыс. рублей

 Мошенники выманили у двух подростков почти 20 тыс. рублей, однако сбережения удалось спасти благодаря бдительности…

1 день ago