В первом полугодии 2026 года в Комитет госконтроля области поступило 230 обращений граждан

В первом полугодии 2026 г. в Комитет госконтроля области поступило 230 обращений граждан.

Основная часть жалоб касалась сферы ЖКХ и благоустройства территорий, причем наиболее активно сигнализировали о проблемах жители Витебска, а также Полоцкого и Витебского районов.

Граждане выражали недовольство затягиванием сроков ремонтных работ, игнорированием заявок и недобросовестным исполнением обязанностей сотрудниками ЖЭУ. Вмешательство Комитета позволило оперативно решить ряд проблем: проведен ремонт кровель в аг. Бабиничи и г.Орша, выполнена санитарная обрезка деревьев в Витебске, восстановлено нормальное водоснабжение в ряде жилых домов. Для оперативного взаимодействия с населением руководство Комитета и межрайонных подразделений организовало 15 «прямых линий» и 8 выездных приемов.

В частности, после личного обращения граждан была погашена задолженность сельхозпредприятия Шумилинского района перед населением за сданное молоко, включая выплату всех причитающихся надбавок. Отдельное внимание уделено качеству питьевой воды: по итогам 6 «горячих линий» (87 звонков) проведен комплекс технических работ на станциях обезжелезивания в Ушачском районе, а также промывка сетей в Витебске, Оршанском, Браславском и Верхнедвинском районах.

В Верхнедвинске потребителям произведен перерасчет платы за некачественную услугу, а также намечены планы по модернизации оборудования. Местным властям поручено обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение во всех районах области. По результатам проверок 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 4 предупреждения. Во втором полугодии текущего года продолжена работа по обеспечению решения волнующих проблем граждан.