Ответственных за охрану труда в сенненских организациях ждёт экзамен

Охране труда на производстве в нашей стране уделяется особое внимание. Причем, во всех сферах деятельности, на самых маленьких предприятиях и учреждениях.

Ещё в ноябре 2008 года постановлением Министерства труда и социальной обороны утверждена Инструкция, которая определила порядок подготовки и переподготовки, стажировки, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда. В соответствии с ней руководители, специалисты и члены комиссии по проверке знаний в области охраны труда организаций, которые не имеют вышестоящих органов управления, обязаны один раз в три года проходить проверку знаний в соответствующей комиссии райисполкома.

В Сенненском районе эта работа будет проводиться на основе решения райисполкома от 25 февраля 2011 года №92, которым подведены результаты выполнения Программы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях Сенненского района, действовавшей в 2006-2010 годах. Был утверждён график проведения заседаний районной комиссии по проверке знаний. Сдавать экзамены руководители и специалисты будут по компьютерной программе «Экзамен» в кабинете № 50 райисполкома (4-й этаж). При  необходимости выполняется ремонт ноутбуков HP.

Если экзамен уже принимался в иных уполномоченных органах, руководитель, специалисты организации должны предоставить в службу охраны труда райисполкома ксерокопии удостоверений, на основании чего они будут освобождаться от экзамена в райисполкоме. Отказ от прохождения проверки знаний влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Справка по телефону 4-12-01.

Анна ЯКОВЛЕВА,

заместитель председателя районного исполнительного комитета, председатель районной комиссии по проверке знаний по охране труда.