1 октября — День пожилых людей. Забота о стариках — дело государственное!

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обеспечивает реализацию на территории района государственной политики в области труда, занятости, пенсионного обеспечения и социальной защиты населения, демографической безопасности с учётом особенностей и перспектив развития района, координирует деятельность по этим направлениям других районных органов государственного управления и организаций района.

 Управление состоит из трёх отделов: отделапенсий и пособий, отдела социально-трудовых отношений и отдела занятости населения.

 Отдел пенсий и пособий обеспечивает своевременное и  качественное назначение и выплату пенсий и пособий, перерасчёты ранее назначенных пенсий, осуществляет контроль за выплатой через предприятия почтовой связи и банковские учреждения.

 Отдел социально-трудовых отношений  обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам оплаты, условий и охраны труда, демографической безопасности, государственного социального обслуживания и социальной помощи, социальных гарантий и льгот населению, обеспечивает предоставление государственной адресной социальной помощи, оказание материальной помощи гражданам из средств районного бюджета и средств Фонда социальной защиты населения, осуществляет выдачу удостоверений категориям граждан, имеющим на них право, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 В систему управления входит и ТЦСОН Сенненского района.

 По состоянию на 1 сентября 2010 года в районе проживает 7133 человека пенсионного возраста, из них 2063 мужчин и 5070 женщин. В сельской местности проживает 5162 человека. По возрастным группам: до 70 лет — 3161 чел, от 70 до 80 лет — 2659 чел., от 80 до 90 — 1213 чел., от 90 до 100 лет — 96 чел., свыше 100 лет — 4 женщины. Это Надежда Борисовна Бакановская  (д.Новая Белица), Мария Степановна Езофатова  (г.п.Богушевск), Марина Трифоновна Катюшина  (д.Латыголь), Василиса Григорьевна Мазур  (д.Королевичи).

 За 8 месяцев текущегогода 279 лицам назначена пенсия, в то же время за этот же период умерло 359 пенсионеров. Сумма выплаченных пособий на погребение составила более 400 миллионов рублей.

 Сумма выплаченных пенсий за 8 месяцев составила 34 млрд рублей, или около 4,25 млрд рублей в месяц. Среднемесячная сумма пенсии по району составляет 501958 рублей.

 В территориальном центре социального обслуживания населения созданы шесть отделений:

 — первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования;

 — социальной помощи на дому;

 — отделение круглосуточного пребывания на 20 мест в агрогородке Ходцы;

 — отделение круглосуточного пребывания на 32 места в агрогородке Богданово;

 — отделение срочного социального обслуживания;

 — отделение дневного пребывания для инвалидов.

 На надомном обслуживании на 01.09.2010 г. в отделении социальной помощи на дому находятся 400 одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан. В том числе:

 — 341 человек — на частично платной основе;

 — 32 человека — на полной оплате;

 — 27 человек обслуживаются бесплатно.

 Из 400 обслуживаемых граждан 23 ветерана Великой Отечественной войны (5 инвалидов ВОВ, 5 узников, 5 участников ВОВ, 7 семей погибших воинов, 1 участник тыла).

 Отделением обслуживается  одиноких престарелых — 92 человека, одиноко проживающих — 308 человек. Оказанием услуг на дому занято 80 социальных работников. Они оказывают своим подопечным более 17 видов  услуг. Это покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости; помощь в приготовлении пищи, оказание содействия в уборке жилых помещений; обеспечение водой, топливом, растопка печи, оплата жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, помощь в  написании писем, оформлении документов, оказание содействия в ремонте жилья, обработке приусадебных участков, оказание помощи в решении вопросов социальных выплат, предоставлении льгот, получении юридических консультаций и др.

  В отделениях круглосуточного пребывания проживает 34 человека. Затраты на содержание 1 проживающего в месяц составляют 845 тыс.руб., 28 тыс. руб. в день.

 Отделение первичного приёма, информации, анализа и  прогнозирования  проводит работу по пополнению банка данных социально незащищённых слоев населения, одиноких и одиноко проживающих граждан. На учёте состоят: многодетные семьи, одинокие пожилые, одиноко проживающие пенсионеры, одинокие инвалиды ( в том числе трудоспособного возраста), одиноко проживающие инвалиды (в том числе трудоспособного возраста), инвалиды ВОВ ( 44 человека), инвалиды по зрению (75), инвалиды-колясочники (80).

 Государственная политика Республики Беларусь в сфере  предоставления социальных льгот направлена на совершенствование государственной поддержки населения, обеспечение экономической  эффективности и социальной справедливости и основывается на принципах гуманизма, доступности, адресности, гарантированности.

 В соответствии с Законом  Республики Беларусь  «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды 1-2 групп пользуются льготами в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  льготами по проезду, лекарственному обеспечению, обеспечению средствами социальной реабилитации, санаторно-курортному лечению и оздоровлению и другими.

 Для многих категорий граждан, например, для ветеранов труда, отменены льготы, которые компенсированы адресной государственной социальной и материальной помощью. По состоянию на 24 сентября текущего года материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь получили более 170 граждан пожилого возраста на сумму более 10 млн рублей. Государственную адресную социальную помощь получили 23 гражданина пожилого возраста на сумму 5450 тыс. рублей.

 Во многих трудовых коллективах стала доброй традицией организация встреч с ветеранами труда, вручение им подарков, оказание материальной помощи. Это  «Сеннорайгаз», районный узел почтовой связи, сенненское райпо, УП «Строймелиоводхоз».

 Хочется, чтобы эта традиция получила распространение во всех трудовых коллективах.

 Уважаемые ветераны! Управление по труду, занятости и социальной защите  поздравляет вас с Днём пожилых людей, искренне желает вам, вашим семьям крепкого здоровья на долгие годы, благополучия.

 Пусть над крышами ваших домов будет всегда безоблачное небо. Уверенности вам в завтрашнем дне!

 Василий  Василёнок,  начальник  управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.