Акция стартовала: соткем рушник-оберег Сенненского района вместе

На этой неделе официально был дан старт проекту, приуроченному к Году народного единства, в рамках которого Дом ремесел предлагает всем желающим соткать рушник-оберег Сенненского района. Свой вклад в это дело внес и председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз.

Ткацкий станок с его непростым устройством, натянутыми нитями и хитрыми переплетениями у тех, кто не связан с этим искусством, вызывает некоторые опасения: вдруг не разберусь, не справлюсь. Все становится намного проще, когда тобой руководит мастер ткацкого ремесла: подробно объясняет, на какие педали нажимать, как придерживать нить и как ее закрепить. Важно не только все идеально сделать механически, но и во время работы думать о хорошем, уверены в Доме ремесел. Ведь все, что изготавливаешь своими руками, обязательно впитывает твою энергетику.

Об этом, а также об истории белорусского ткачества, особенностях сенненских рушников, традициях их изготовления расскажут тем, кто придет в учреждение культуры, чтобы внести свою лепту в создание большого полотенца-оберега. Сделать это могут все желающие, как, например, глава района, который уже соткал часть большого общего полотна.

Посещая Дом ремесел, Игорь Мороз отметил, что народные традиции – это то, что объединяет людей разного возраста и взглядов, а возвращение к нашим истокам дает очередной повод гордиться тем, что мы – белорусы. На память о том, что в большом сенненском рушнике есть нити, вплетенные им, председателю райисполкома вручили памятный знак с логотипом проекта «Живая нитка традиций». А он в свою очередь оставил запись в гостевой книге, где отметятся принявшие участие в акции.

Мастера Дома ремесел планируют, что рушник-оберег будет пятиметровым в длину, его украсят традиционные для аутентичных полотенец узоры, которые символизируют солнце, силу жизни, благополучие, человека труда. После того, как изготовление большого полотна будет завершено, это произведение искусства побывает в сельских населенных пунктах, а завершающим этапом проекта станет торжественное мероприятие в райцентре.

Остается добавить лишь то, что принять участие в акции можно как одному, так и всей семьей, прийти в Дом ремесел всем трудовым коллективом или пригласить гостей. В учреждении культуры вам будут рады с 8.00 до 19.00 все дни в неделю. Записаться предварительно, а также узнать интересующую информацию можно по телефону 4-21-90.   

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.