Госавтоинспекция призывает владельцев мотоциклов быть предельно внимательными на дороге

 Госавтоинспекция призывает владельцев мотоциклов быть предельно внимательными на дороге и четко выполнять соответствующие пункты ПДД.

  

Весной, с установлением комфортной погоды, сезон открывают мотоциклисты. Вместе с этим в весенне-летний период, как правило, растет и количество ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Поэтому ежегодно с началом нового мотосезона сотрудники Госавтоинспекции напоминают владельцам этого транспорта о необходимости соблюдать простые правила.

   В частности, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими государственного технического осмотра. Запрещено садиться за руль мотоцикла лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и не имея водительского удостоверения.
   При движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию: не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения.

  В значительной степени на тяжесть последствий подобных ДТП оказывают влияние такие факторы, как отсутствие навыков вождения или управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, игнорирование правил, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками, и другие.

   Кроме того, ГАИ призывает водителей автомобилей к повышенной концентрации на дороге. Чтобы не стать участником ДТП с двухколесным транспортом, автовладельцам при выполнении маневра необходимо убедиться в его безопасности. Особенно это касается выезда с прилегающих территорий и второстепенных дорог. При движении автолюбителям рекомендуется смотреть в зеркала и учитывать, что мотоцикл может двигаться между полосами. При перестроении в попутном направлении нужно неоднократно убедиться, что в нужной полосе нет приближающихся мотоциклов.

   Елена ВАСИЛЬЕВА.