Лукашенко собрал совещание по вопросам перераспределения полномочий между органами власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти.

 

О проведении государственной политики

  Александр Лукашенко напомнил, что на начальном этапе становления и развития страны решение огромного пласта вопросов было замкнуто на Президенте. «Это было сделано для того, чтобы навести порядок в работе с бюджетом, сберечь государственное имущество, недра, все то, что принадлежит (и я надеюсь, будет принадлежать) белорусскому народу. Не допустить олигархии, обвальной приватизации и, как результат, расслоения в нашем обществе, выстроить ключевые институты власти», — отметил Глава государства. Он констатировал, что эти процессы сегодня можно оценивать по-разному, есть различные точки зрения на принятые решения. «На что я всегда говорил: как смогли, так сделали. После нас сделают лучше, обладая этим опытом», — сказал Александр Лукашенко. Но главное, подчеркнул Президент, что благодаря такому подходу к распределению полномочий удалось сконцентрировать различных представителей власти на проведении единой государственной политики на всех уровнях. Сегодня в стране выстроена система контроля, отрегулированы механизмы бережливой и эффективной работы с финансами, а решения, принятые на верхних уровнях власти, безукоризненно доводятся до каждого исполнителя, констатировал Александр Лукашенко. Вместе с тем Глава государства признал, что исполнительскую дисциплину в стране необходимо усилить.

О персональной ответственности

 Возвращаясь к вопросу становления государства, Александр Лукашенко отметил, что четверть века — немалый этап развития, тем более для такой молодой страны, как Беларусь. «Поэтому, как я говорил ранее, пришло время еще раз посмотреть на то, какие решения и на каком уровне должны приниматься», — сказал Глава государства.  При этом во главу угла, подчеркнул Президент, необходимо ставить незыблемые приоритеты —комфорт и благосостояние населения.

 Александр Лукашенко обязательно потребовал персонифицировать поправки, чтобы было ясно, кто именно выступил с той или иной инициативой.  Сейчас подготовкой поправок в основной закон страны занимается Конституционная комиссия в составе 36 человек. «Они все персонально будут отвечать за те предложения, которые внесут как минимум Президенту. Президент вынесет Конституцию на референдум, — пояснил Александр Лукашенко. — Решать будет народ. Общество чего-то хочет в плане изменения Конституции — будет, и будет абсолютно честно».

 Глава государства обратил внимание на то, что решение о необходимости внесения конституционных изменений назревало давно и принималось исключительно исходя из внутренних интересов страны и общества.

 Изучить возможность перераспределения полномочий и усиления ответственности между различными органами или ветвями власти Президент поручал еще в прошлом году. Совет Министров, местные органы власти и парламентарии подготовили пакет предложений, которые могут расширить сферу деятельности правительства и иных госорганов.

 «Я их внимательно изучал. И мое первое предложение — не надо мгновенно, чохом все принимать. Это должен быть эволюционный процесс. Но до внесения проекта новой Конституции на референдум мы должны этот процесс закончить. То есть в течение этого года надо окончательно определиться, какие полномочия будут у Президента, правительства, парламента, губернаторов, если надо — и ниже», — поставил задачу Александр Лукашенко.

 По словам Главы государства, часть решений действительно назрела сегодня. Он пояснил, что перед тем, как попасть к нему на подписание, документы проходят через несколько уровней контроля, то есть система выстроена. «Нет необходимости, может быть, тащить отдельные решения на уровень Президента и устраивать этот фильтр. Правительство понимает, как надо принимать решения, это все оформлено законодательно. Поэтому по некоторым полномочиям есть основания и необходимость оставить это на уровне правительства. По другим предложениям, я абсолютно убежден, размывать полномочия главы государства мы не будем. Еще раз подчеркиваю: речь не идет о Лукашенко. Речь идет прежде всего о будущем. Это касается в первую очередь тех сфер, где решаются важнейшие вопросы для любого жителя, субъекта хозяйствования и государства в целом. Более того, зачастую они носят необратимый характер», — сказал Президент.

О землепользовании

 Среди вопросов, ответственность за которые может нести только Президент, — землепользование и использование лесного фонда. «Здесь мое железное требование: на земли сельхозназначения или лесного фонда претендовать можно только по отдельному решению Президента. Тем более, как мне докладывают, в регионах есть тысячи участков, которые не востребованы. А нуждающиеся в улучшении жилищных условий вообще могут получать их бесплатно», — сказал Александр Лукашенко.

 Президент напомнил, что недавно им был подписан указ об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами. Теперь пустующие жилые дома, признанные судом бесхозяйными и переданные в собственность административно-территориальной единицы, смогут продаваться исполкомами на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до одной базовой величины.

 «Но под Минском и областными центрами, вблизи водоемов и заповедных мест земля останется под жесточайшим контролем. Вы знаете почему: это общее достояние, — подчеркнул Глава государства. — Мы не можем превратиться, как в соседней стране: смотришь на озеро возле крупного города — простому человеку туда не подойти. Почему? Потому что забор выстроили прямо в воду и организовали причалы для своих «посудин». Это негоже. Мы этого избежали».

 Александр Лукашенко напомнил, что уже как-то пробовал передать полномочия по распределению земельных ресурсов губернаторам. В итоге были примеры, когда самые плодородные земли отдавались под строительство складов.

 «Словом, земельные, лесные вопросы передавать кому-то запрещается. Бывают исключения, но тогда придите, докажите Президенту — он примет решение. Думаю, наши дети и внуки спасибо за это скажут. И будущий Президент, который будет управлять страной, тоже поблагодарит всех нас за то, что мы оставили такие вопросы и полномочия у Президента», — резюмировал Глава государства.

 Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что не против рассмотреть предложения по осовремениванию действующей практики, упрощению администрирования за счет внедрения цифровых технологий.

 По материалам БелТа.