О развитии Гомельской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гомельскую область, где посетил ОАО «Гомсельмаш».

 Главе государства доложили о производственно-экономическом и социальном развитии Гомельской области, а также о финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития «Гомсельмаша». Президенту продемонстрировали образцы продукции, изготавливаемой на предприятии, в том числе по программе импортозамещения. Кроме того, Александр Лукашенко ознакомился с производственным процессом сборки зерноуборочных комбайнов.

 По данным за 10 месяцев этого года темп роста производства «Гомсельмаша» составил 131% при плане на 2020-й год 110,4%. Экспорт предприятия также уже превысил годовой план ($86 млн) и достиг $93,3 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился почти на 21%. Рентабельность продаж составила 6,9%.

 Для дальнейшего совершенствования работы холдинг «Гомсельмаш» подготовил и реализует программу поэтапной оптимизации производственных мощностей открытых акционерных обществ «Гомсельмаш» и «Гомельский завод литья и нормалей». В течение 2021-2025 годов предполагается переразместить часть оборудования основного производства и списать морально и технически устаревшее. Так освободится участок земли площадью почти 40 га.

 Холдинг «Гомсельмаш» развивается согласно стратегии до 2030 года. В настоящее время в серийном производстве и в разработке научно-технического центра комбайностроения насчитывается 27 моделей и 73 модификации зерноуборочной техники, девять моделей и 73 модификации кормоуборочной техники, а также универсальные энергетические средства, самоходные косилки. Качество производимой продукции планомерно и целенаправленно повышается из года в год.

 

Что касается, например, зерноуборочной техники, то в течение пяти лет планируется создать и внедрить новое поколение машин производительностью от 12 до 18 т зерна в час, вывести на рынок несколько новых более производительных моделей с роторной схемой обмолота и гибридной схемой обработки зернового вороха. Создан и запущен в производство комбайн, работающий на компримированном природном газе, не имеющий аналогов.

 В настоящее время холдинг ищет финансирование для пилотной части проекта по комплексной модернизации действующих и созданию новых производственных мощностей ОАО «Гомсельмаш», который предполагает техническое перевооружение ряда производств.

Основа — сохранить машиностроение

 Тема машиностроения прозвучала и во время общения Главы государства с заводчанами. Такой прямой диалог — это уже традиция.

 «Особо меня радует, что вы вышли на траекторию роста. Пусть с поддержкой, помощью какой-то, но вы не работаете на склад, — отметил он. — Вы производите тот товар и продукт, который нужен стране. И 75% товара вы производите, который мы продаем за пределы и получаем валюту».

 Глава государства обратил внимание, что на устойчивую работу и хорошие экономические показатели выходят все предприятия, входящие в холдинг «Гомсельмаш», в том числе «Лидагропроммаш» и «Гомельский завод литья и нормалей». Хотя при создании холдинга были критические замечания и опасения по поводу присоединения к «Гомсельмашу» убыточных заводов. «Вот мы это пережили, мы это выдержали, и сегодня и вы хорошо работаете, и те предприятия вытянули», — дал положительную оценку Глава государства.

 Президент подчеркнул, что главное — и в дальнейшем обеспечивать высокое качество продукции, чтобы она была конкурентоспособной, а значит — и востребованной. Это особенно важно, учитывая усиливающуюся глобальную конкуренцию на рынке машиностроения.  

   Президент считает очень важным сохранение и развитие в стране машиностроительного потенциала. Наличие таких флагманов промышленности — это не только престиж и экономика, но и развитие научного потенциала, передовых идей инженеров и конструкторов. На Гомсельмаше около полусотни трудовых династий. И, понятно, всех заботит дальнейшая судьба гиганта.

 «Для меня как Президента это основа — сохранить машиностроение. Главное, что у нас будут инженеры, конструкторы, руководители, — отметил он. Я никогда в жизни не пойду на то, чтобы загубить то, что в том числе сделал собственными руками. Поэтому машиностроению в стране быть».

О поддержке многодетных семей

  Разговор не ограничился лишь темой машиностроения. Людей интересовали социальные вопросы. Так, Президент поручил правительству комплексно рассмотреть вопросы поддержки многодетных семей.

 Работники предприятия спросили Главу государства, как он относится к инициативе сократить рабочий день для одного из многодетных родителей до 7 часов в качестве альтернативы действующей сейчас норме о дополнительном оплачиваемом выходном дне в неделю для этой категории.

 Александр Лукашенко обратил внимание на большое значение вопросов демографии для развития любой страны. «Самая большая проблема для нас сегодня — это не «Гомсельмаш» и даже не ковид-пандемия, мы это пройдем, не волнуйтесь, всех вылечим, — сказал Президент. — Самая большая проблема — это население. Если каждая женщина не родит двоих-троих, будет как в Европе, России, Украине, которая за год почти 200 тыс. потеряла, где идет падение населения. Жить некому будет через полвека».

 Понимая это, в Беларуси приняли меры для поддержки рождаемости и семей, воспитывающих детей. Особенно ощутимые меры действуют для многодетных. В частности, работает так программа «Семейный капитал». Президент подчеркнул, что она хорошо себя зарекомендовала, поэтому после первых четырех лет ее действие уже продлевали, а сейчас планируется сделать ее постоянной. «Я думаю, это останется навсегда. Рожайте, ради бога. Мы будем находить эти деньги — по $10 тыс. на каждого ребеночка после рождения двоих детей. Потому что это главное. Не будет детей — не будет рабочих, никакое образование тогда не надо, никакие компетенции», — заметил Александр Лукашенко.

 Президент подчеркнул, что вопросы поддержки многодетных семей будут комплексно рассмотрены на уровне Правительства и парламента, чтобы принять решение, как изменять данную систему в будущем. Один из важных вопросов —адресность такой помощи и ее целевое использование.

 Глава государства считает важным обсудить также возможность сокращения отпуска по уходу за ребенком, который в Беларуси сейчас длится до достижения детьми трех лет и является одним из самых продолжительных в мире.

  «Эти вопросы собрали, и в Правительство я недавно направил, и депутатам — обсуждайте, советуйтесь со своими избирателями и потом придете, внесете Президенту, будем принимать решения. То есть мы не приняли ни по одному вопросу решения, но эти вопросы — в повестке дня. Сделаем так, как лучше для людей и для государства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 По материалам БелТА.