Дрова потребителям на Сенненщине поставляются в полном объёме

Столбик термометра приближается к минусовой отметке. В дома,  подключенные к системе центрального отопления, уже пришло тепло. Хозяева домовладений, которые обогреваются газом, также повернули кран в сторону «потепления». Вопрос наиболее актуален для домов, где используется печное отопление.

Следуя поговорке, рекомендующей готовить сани летом, многие хозяева, конечно же, до этого времени позаботились о наличии дров и брикета. Но практика показывает, что процесс заготовки не прекращается и с наступлением зимы. Как рассказал директор Сенненского филиала Витебского областного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп» Геннадий Конышев, организация осуществляет продажу твердого вида топлива (брикета, дров). Развозится оно по заявкам от населения, льготной категории (инвалидам первой и второй групп, Великой Отечественной войны) в течение 2-3 недель, населению, не имеющему льгот,  в течение месяца (в зависимости от очереди). Договора на поставку брикета подписаны  с торфобрикетными заводами «Дитва» и «Лидский»  в объемах 1 800 и 700 тонн соответственно, а также дров с ОАО «Витебсклес» (4 000 кубов) и ГЛХУ «Богушевский лесхоз» (3 000 кубов). Планы поставки формируются в начале года. Цена на топливо для населения фиксированная: брикет – 24 руб. 10 коп. за тонну, дрова – 8 руб. 60 коп. за кубометр. Геннадий Конышев подчеркивает, что без наличия топливной книжки, топливо отпускается по свободным ценам, в разы дороже. Ведь закупают гортопы древесину по 24 — 27 рублей за кубометр, а торф  — 80 рублей за тонну.  Разница компенсируется за счет государства.  3,5 тонны брикета (это норма торфа на одно домо­владение) по топливной книжке с доставкой обойдется от 98 рублей, 4,9 кубометра пиленых дров (норма по древесине) — около 107 рублей. Для инвалидов, участников Великой Отечественной войны действует скидка 50% на само топливо. Доставка для всех категорий оплачивается отдельно: 1 километр — 2,30 рубля. На предприятии есть три точки складирования топлива в разных направлениях, чтобы расстояние даже в самый удаленный пункт не превышало 5—20 километров.

 За январь-сентябрь текущего года населению реализовано 1378 тонн брикета (обеспечено 394 дома из 483), и 5090 кубов дров (1040 домовладений из 1310). Больше всего заказов было в первом квартале – 1900 кубометров.  Некоторые хозяева вспомнили про топливо, когда стало холодно. Так, только за 10 дней октября на очередь на поставку дров стало 180 жителей района.

 По словам Геннадия Конышева, возрос спрос на колотые дрова. Если в 2018 году их было реализовано 1 227 кубов, в 2019 – 2 110, то за 9 месяцев текущего года колотых дров уже реализовано 1 906 кубов. До конца года, согласно принятых заявок, населению еще будет поставлено 600 кубометров колотых дров.

 Геннадий Конышев высказал слова благодарности поставщикам.  Поставки дров всегда осуществляются согласно графику и в полном объеме.  Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству потребители в срок обеспечены топливом.

Лариса МУКОМОЛОВА.