В детском саду Студёнковской ДССШ оборудовали уголок экспериментирования

В детском саду Студёнковской ДССШ оборудовали уголок экспериментирования под названием «Хочу всё знать».

 В его обустройстве приняли участие не только работники сада, но и родители, и даже дети, которые делились своими мыслями и идеями.

 В уголке разместили различные предметы для экспериментирования: фартуки, контейнеры, лупы, воронки, мерные ложки, стаканы, пищевые красители и другое. Приобрели также «Набор юного профессора», куда входит микроскоп, специальные колбочки, пробирки, стёклышки.

 Теперь воспитанники сада с радостью принимают участие в исследовании свойств песка, воды, глины. Неподдельный интерес вызывают у дошкольников опыты с водой, пищевыми красителями, цветами, луком, воздушными шарами и другими предметами.

 — Наша цель была не только вовлечь детей в эту интересную деятельность, но и привлечь к совместной работе не очень активных родителей. Мы организовали для них экскурсию в наш уголок «Хочу всё знать», пригласили поучаствовать в проведении опытов. Отрадно отметить, что после экскурсии многие родители повторили увиденное дома вместе с детьми.

 

Нужно знать, что экспериментирование не только развивает кругозор ребёнка, активизирует его мыслительные процессы, развивает речь. Эта деятельность положительно влияет на эмоциональную сферу детей, на развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счёт повышения общего уровня двигательной активности, — рассказала воспитатель дошкольного учреждения Ирина Евменчик.

 Татьяна БУРАКОВА.

 Снимки предоставлены Студёнковской ДССШ.