В Сенненском районе фактов привлечения граждан к ответственности за нарушение мер самоизоляции не было 

Нарушение требований о самоизоляции, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №208, влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

 

Напоминаем, самоизоляции подлежат граждане Беларуси, а также иностранцы, у которых диагностирован коронавирус. Кроме того, ограничения касаются контактов первого и второго уровней.

 В районе налажена система работы по контролю за такими лицами.

 — К нам оперативно поступает информация с пунктов пропуска о жителях Сенненщины, которые пересекли границу и направляются домой, — рассказывает главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Снежана Метелица. —  Кроме этого, налажена тесная связь с сельисполкомами, проверяется любая информация о прибывших из-за границы, поступившая в РЦГЭ. Списки передаются в Сенненский РОВД, центральную районную больницу. Информация о тех, кто находится на режиме самоизоляции, актуализируется ежедневно.

 На строгом контроле такие граждане находятся и в районном отделе внутренних дел: сотрудники РОВД ежедневно проверяют людей, которые должны оставаться дома и соблюдать определенный постановлением совмина режим. Главная цель всех структур – не допустить распространения инфекции.

 Вместе с тем, за нарушение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Его размер варьируется от двух до пятидесяти базовых величин. К нарушителям может применяться и такая мера, как административный арест. Стоит добавить, что в Сенненском районе фактов привлечения граждан к ответственности за нарушение мер самоизоляции не было. 

Галина ЖУКОВА.   

Фото из открытых источников.