Об опасности тюбингов напоминают сотрудники Сенненского РОЧС

 Тюбинг — далеко не безопасное развлечение, из года в год предостерегают представители МЧС взрослых и детей.

И ежегодно приходится читать в рубрике «Происшествие» о травмах, которые получили люди, забавляясь на ватрушках. Так, в конце ноября 2022 года в Узденском районе Минской области пятилетний мальчик травмировал голову во время катания на тюбинге. Во время движения тюбинг, на котором находился ребенок, столкнулся с санками. Или еще случай, который произошел в декабре: в Барановичах подросток спускался на тюбинге с горки и на скорости врезался в дерево. Ребенок был госпитализирован.

Только в первые дни зимы к травматологам по всей стране обратились 13 человек, пострадавших после катания на тюбинге, рассказали в Сенненском РОЧС. Основная опасность ватрушек в том, что они способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Они разгоняются молниеносно и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга человек, в нем сидящий, перестает ориентироваться в пространстве. Тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы позвоночника, конечностей — наиболее частые травмы, которые можно получить при катании на тюбинге. 

По словам сотрудников РОЧС, чаще всего травмы случаются из-за столкновения ватрушки с препятствием — деревом, перекладиной, столбом. Происходят подобные случаи обычно на необорудованных горках, в стихийных местах массового зимнего отдыха. Спасатели рекомендуют выбирать для катания только специально подготовленные трассы со снежной поверхностью. Наибольшей популярностью для катания на тюбинге среди населения Сенно пользуется парк 40-летия Победы. Вот только, к сожалению, оборудованной трассы для катания там нет. Поэтому, обращаясь к родителям, в целях исключения травм и несчастных случаев с участием их несовершеннолетних, сотрудники РОЧС просят не отпускать маленьких детей кататься одних.

Алла ЯКОВЛЕВА.